НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Павел Лебедев принял участие в Дне знаний в Севастопольском Военно-морском лицее

16:4901.09.2013г.

Как рассказал «Новому Севастополю» начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, глава военного ведомства передал поздравления с Днем знаний от Президента Украины – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Виктора Януковича.

—Сегодня мы отмечаем четвертую годовщину Севастопольского военно-морского лицея – уникального в нашей стране военно-морского учебного заведения. В этом году двери лицея открылись для ребят, которые в будущем намерены связать свою жизнь с нелегкой, но почетной профессией военного моряка, - сказал министр. 

Павел Лебедев подчеркнул, что сегодня закладывается фундамент Вооруженных Сил, армии будущего. 

—Мы проводим самую масштабную за годы независимости реформу. Реформируется и система военного образования. Наша цель – создание современной, боеспособной армии. Нашей армии нужны высококвалифицированные специалисты, боевые командиры, способные в современных условиях принимать оперативные, смелые, и самое главное, правильные решения, - отметил руководитель оборонного ведомства. 

Обращаясь к лицеистам, министр подчеркнул, что сегодня у них начинается один из самых ярких периодов жизни. 
—Учеба в военно-морском лицее станет для каждого из вас первой настоящей школой товарищества и взаимовыручки, преданности Родине. Военный лицей формирует характер, развивает командный дух и закаляет волю к победе, которые так необходимы защитникам Отечества, - сказал Павел Лебедев. 

По мнению министра, военное образование должно стать ключевым элементом успешного реформирования и развития нашей армии, и только совместными усилиями можно построить современные, компактные, профессиональные Вооруженные Силы Украины. 
Обращаясь к преподавателям, Павел Лебедев акцентировал, что  качество образования зависит от них, от их профессионализма и мастерства.

Министр выразил уверенность, что учебный год будет насыщен плодотворной работой и принесет радость новых открытий. 

Со словами приветствия к присутствующим также обратились временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Федор Рубанов, председатель Совета организации ветеранов ВМС Украины контр-адмирал запаса Виктор Носенко. В митинге также приняли участие помощник министра обороны Украины адмирал запаса Виктор Максимов, ветеранская общественность, представители духовенства. 

После прохождения лицеистов торжественным маршем состоялись подход к прессе и коллективное фотографирование с лицеистами и их командирами. Затем глава украинского военного ведомства ознакомился с учебно-материальной базой лицея и с бытовыми условиями его воспитанников. Министр принял участие в классном часе на тему «Есть такая профессия – Родину защищать». 

Справка

Военно-морской лицей – государственное общеобразовательное учебное заведение ІІІ степени с военно-профессиональной направленностью обучения и допрофессиональной подготовкой, предполагающей углубленную допризывную и усиленную  физическую подготовку и воспитание у юношей готовности к военной службе. 

На двух курсах лицея обучаются 100 юношей из всех регионов Украины. За время существования лицея выпущено 137 лицеистов,  75 процентов которых избрали профессию военного. 

Прохор Захаров
Фотограф: Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама