НОВОСТИ

2 июня 2017

Министры обороны Павел Лебедев и Сергей Шойгу провели встречу в Севастополе

17:2620.02.2013г.

Сегодня, 20 февраля, в Севастополе состоялась встреча министра обороны Украины Павла Лебедева с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу, который с рабочей поездкой посещает Черноморский флот. Об этом сообщает пресс-служба МО Украины.

Во время встречи прошли переговоры между украинской и российской военными делегациями. Стороны обсудили вопросы совместного базирования в Севастополе Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота РФ, двустороннего военно-технического сотрудничества, а также социальную проблематику военнослужащих двух стран.

- Главная тема встречи - установление личных контактов на уровне министров во имя добрососедских взаимоотношений, связанных с сотрудничеством между двумя министерствами. Главное то, что встреча состоялась именно в Севастополе. Это показатель того, что город-герой объединяет не только наши оборонные ведомства - России и Украины, а также объединяет два наших народа,, - сказал министр обороны Украины Павел Лебедев после переговоров.

Обсуждались темы для сотрудничества и социальные вопросы:

- Например, возможность совместного строительства жилья для военнослужащих Украины и России. Это показатель того, что мы можем при желании двух сторон находить конкретные решения на благо наших людей. Любое строительство - это, в первую очередь налоги, рабочие места.

Также обсуждались вопросы, связанные с военными пенсионерами РФ.

- Нужно решить вопрос на законодательном уровне, чтобы они могли получать свои пенсии в Севастополе, что значительно облегчит эту процедуру для людей. Сегодня  для получения пенсии он должен уезжать в Россию, а это неудобно, это расходы. Решение на законодательном уровне между нашими странами снимет эту проблему и даст позитив для экономики Севастополя, потому, что деньги будут приходить сюда, а соответственно налоги, расходы. Главное сделать то, что нужно людям, - отметил Павел Лебедев.

Соглашение о порядке модернизации российского Черноморского флота в Крыму будет подписано тогда, когда будут готовы все правоустанавливающие документы, заявил министр обороны Украины Павел Лебедев после встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Севастополе.

- Россия желает обновить свой флот, который базируется в Украине. Проблем с этим нет. Но есть процедурная проблема, связанная со многими факторами, в том числе и с инвентаризацией арендованных Россией земель, - сказал Павел Лебедев, отвечая на вопрос корреспондента ВВС Украина.

По его словам, участки земли, не задействованные военными, должны быть проданы с аукциона, "чтобы на них работали эффективные собственники и инвесторы".

По окончании переговоров министры обороны Украины и Российской Федерации возложили венки и цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах.

В рамках своего визита в Севастополь министр обороны Украины Павел Лебедев и сопровождающие его лица посетили флагман Военно-Морских Сил Украины фрегат "Гетман Сагайдачный".

Сергей Шойгу, в свою очередь, побывал на борту флагмана Черноморского флота ракетного крейсера "Москва", наградил военных моряков, отличившихся на учениях в Средиземном море.

- Военно-морской флот России способен выполнять задачи в любых районах Мирового океана, важных для национальных интересов России, таким районом в настоящее время является Средиземное море, — отметил Шойгу.

Министр обороны осмотрел вооружение крейсера, заслушал командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Федотенкова. Кроме того, он проконтролировал ход ремонтно-восстановительных работ во Владимирском соборе, осуществляемых на средства Минобороны РФ. Шойгу посетил микрорайон в бухте Казачьей и ознакомился с ходом работ по строительству жилья для военных в микрорайоне Казачья бухта.

Глава Минобороны РФ также побывал в расположении 810-й отдельной бригады морской пехоты.

Ерофей Иванов
Фотограф: Владимир Бова


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама