НОВОСТИ

2 июня 2017

Министры обороны Украины и Российской Федерации наблюдали за ходом украинско-российских командно-штабных компьютерных учений «Фарватер мира-2010»

20:5623.06.2010г.

Сегодня, 23 июня, министр обороны Украины Михаил Ежель и министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков побывали в Севастополе, где наблюдали за ходом украинско-российских командно-штабных компьютерных учений «Фарватер мира-2010». Напомним, учения имеют миротворческую поисково-спасательную тематику и проходят в Академии ВМС им. П.С. Нахимова с 21по 24 июня.

С прибытием министров обороны руководитель учений контр-адмирал Виктор Носенко (заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке) доложил им о ходе работы совместного миротворческого штаба.

Учения «Фарватер мира» проходят, начиная с 1997 года с привлечением штабов и сил ВМС Украины и ЧФ РФ. В 2009 году по результатам встречи командующего ВМС Украины с атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Украине было принято решение о проведении учений «Фарватер мира-2010». Учитывая длительный перерыв после последнего учения в 2003 году, «Фарватер мира-2010» был спланирован в форме командно-штабного учения с отработкой совместных действий штабов при планировании и проведении поисково-спасательной операции по оказанию помощи аварийной подводной лодке. С целью качественной подготовки КШН была сформирована рабочая группа из офицеров ВМС Украины и ЧФ РФ, которая на протяжении трех планирующих конференций в течение апреля-мая 2010 года разработала план командно-штабных учений с полным комплектом документов на его проведение.

КШН «Фарватер мира-2010» проводятся на тему: «Планирование и проведение спасательной операции во время миротворческих действий в кризисном районе». Целями КШН являются: отработка действий объединенного штаба при планировании и проведении поисково-спасательной операции; выработка единства взглядов на проведение совместных действий на море; отработка взаимосовместимости органов управления во время планирования совместных операций; отработка единых процедур по планированию и проведению совместных операций.

КШН включают три этапа. На первом этапе, 21 июня, были развернуты рабочие места, проведено инструктивно-методическое занятие с обучаемыми офицерами. На втором этапе, 22 и 23 июня, осуществлено планирование поисково-спасательной операции командирами учебных групп, разработан замысел на поиск и спасение подводной лодки и приняты решения на спасение личного состава. На третьем этапе производится розыгрыш действий сил.

Для проведения учения создан аппарат руководства с группой наращивания обстановки. Из состава обучаемых сформированы две учебные группы численностью по 10 человек каждая. Состав учебных групп смешанный с паритетом украинских и российских офицеров. Учебные группы имеют одинаковые учебные задания, но действуют независимо друг от друга за объединенный штаб многонациональных сил. Наличие двух учебных групп позволяют отработать двухальтернативные решения о проведении поисково-спасательной операции подводной лодки. Особенностью проведения учений является широкое использование компьютеров, современного программного обеспечения, интерактивных средств отображения информации при планировании и проведении совместных операций. Применение в ходе учений специального программного обеспечения позволило смоделировать с высокой реалистичностью весь процесс проведения поисково-спасательной операции.

По итогам учения будут выработаны предложения о проведении ежегодных учений с привлечением сил, с отработкой различных аспектов их применения подготовленным межнациональным штабом, который отрабатывается на учениях «Фарватер мира-2010».

После доклада министры обороны Украины и РФ Михаил Ежель и Анатолий Сердюков наблюдали за тем, как учебные группы в масштабе реального времени получают информацию и вводные и принимают соответствующие решения на действия сил.

Кроме того, министрам обороны Украины и РФ на Учебно-тренировочном комплексе ВМС Украины были продемонстрированы: выход матроса из торпедного аппарата подводной лодки, оказание медицинской помощи людям, всплывшим на поверхность моря из лежащей на грунте аварийной подводной лодки с привлечением поисково-спасательных сил и медицинского обеспечения двух флотов. После чего Михаил Ежель и Анатолий Сердюков покинули Академию ВМС.

Ответили на вопросы журналистов руководитель учений контр-адмирал Виктор Носенко (ВМС Украины) и заместитель руководителя учений капитан 1 ранга Александр Чесноков (ЧФ РФ).

В. Носенко: Сегодня третий день командно-штабных учений «Фарватер мира-2010». В ходже учений мы отрабатываем совместный штаб, который должен быть подготовлен к реальным действиям на море. В том числе, по проблематике интитеррора, антипиратства и др.

А. Чесноков: По результатам рабочих групп будем оценивать качество принятых решений, будем их анализировать, подводить итоги. И в качестве отчетного материала у нас будет полный комплект документов, которые обучаемые представят в качестве итогов нашей совместной деятельности.

- Главком ВМФ РФ сказал, что ЧФ РФ будет перевооружаться новыми кораблями. Какой новый корабль мы увидим на Черноморском флоте?

А. Чесноков: Решение об этом будет принимать политическое руководство. Два сторожевых корабля проекта 11540 Балтийского флота должны прибыть на Черноморский флот с базированием в Севастополе.    

В. Носенко: В этом году, подготовив общий штаб руководства, мы (ВМС Украины и ЧФ РФ – «НС») выходим с предложением ежегодно проводить совместные учения ВМС Украины и ЧФ РФ с различной тематикой.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Щербаков, Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама