НОВОСТИ

2 июня 2017

Морская авиационная бригада увеличивает техническую готовность, а эскадрилья наращивает летную выучку

00:1022.02.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины,с введением в состав морской авиационной бригады дежурного противолодочного самолета Бе-12 не только выросла техническая готовность соединения, но и увеличилась количество экипажей, которые за одну летную смену могут выполнять полеты.

В настоящее время каждый экипаж самолетов Бе-12 имеет возможность наращивать свою летную подготовку. То есть выполнять задачи, поставленные высшим руководством государства и Министерства обороны Украины в деле повышения боевой готовности воинских частей.

По словам заместителя командующего Военно-Морских Сил Украины по авиации – начальника морской авиации полковника Александра Домрачева, ресурс наших противолодочных самолетов продолжают специалисты Евпаторийского авиационно-ремонтного завода.

- Приятно, что отечественные авиаремонтники успешно сотрудничают с командованием морской авиационной бригады ВМС Украины. Они приобрели необходимый опыт как в обслуживании летательных аппаратов, так и в проведении их капитального ремонта, - отметил полковник Александр Домрачев.

Начальник морской авиации также отметил, что увеличение налета морских летчиков положительно сказывается и на выполнении бригадой общих задач с корабельными соединениями. В случае, когда несколько самолетов взаимодействуют с кораблями, они более интенсивно отрабатывают задачи боевой подготовки.

- Мы учимся действовать в современных условиях при комплексном применении. Такие требования поставил перед нами начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины и командующий Военно-Морскими Силами, - отметил полковник Александр Домрачев.

Уже в настоящий момент военнослужащие морской авиационной бригады, как и все части и соединения, начали подготовку к командно-штабным учениям “Морской узел-2008”. В ходе этих маневров морским летчикам, кроме выполнения противолодочных задач и освещения надводной обстановки, надлежит выполнить бомбометание по морским и береговым целям.

Кроме того, в текущем году должна быть оборудована взлетно-посадочная полоса для того, чтобы экипажи Бе-12 могли тренироваться садиться на воду и взлетать с нее. Вследствие этого вырастут возможности морской авиации ВМС Украины, а морские летчики смогут выполнять поисково-спасательные задания в расширенном спектре – приводняться и взлетать в открытом море.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама