НОВОСТИ

2 июня 2017

Морская пехота ЧФ РФ: практическая фаза полевого выхода

19:1817.04.2008г.

На морском десантном полигоне Черноморского флота России завершается полевой выход военнослужащих полка морской пехоты ЧФ боевыми стрельбами.

16 апреля тактическим учением с боевой стрельбой в составе артиллерийского дивизиона  на морском десантном полигоне Опук, ознаменовалась  итоговая фаза полевого выхода  подразделений полка морской пехоты Черноморского флота, которым командует полковник Эдуард Живаев. Примечательно,   что в этот день в Севастополе в седьмой раз  с участием моряков-черноморцев отметили  День Героев Отечества. Этот праздник морские пехотинцы ознаменовали весомыми успехами в боевой подготовке.

Морские пехотинцы ЧФ под руководством заместителя командира полка подполковника Вадима Клименко отрабатывают задачи на морском десантном полигоне с середины марта. На полигоне разбит лагерь морской пехоты, в полевых условиях оборудованы бытовые помещения, автопарк и все необходимое для плодотворной боевой учебы и повседневной жизни.

–В течение месяца морские пехотинцы выполнили боевые стрельбы ЗСУ "Шилка", противотанковыми управляемыми ракетами, провели тренировку по управлению огнем артиллерии с боевой стрельбой и тактическое учение батарей с боевой стрельбой,– сообщил  ВРИО командира полка морской пехоты  подполковник Андрей Юрпольский,– все  задачи выполнены успешно. В этом, бесспорно, большая заслуга заместителя командира полка.

Подполковник Вадим Клименко, в ту пору еще капитан был старшим группы морских пехотинцев-разведчиков,  участвовавших в свое время в контртеррористической операции Чечне. Он безвылазно провел в горячем регионе многие месяцы, участвовал в нескольких серьезных операциях. Что такое разведчики на войне объяснять не надо. Офицер не раз рисковал собственной жизнью. В память о погибших восьмерых разведчиках на территории полка установлен памятник. За проявленное мужество и участие в боевых действиях,  умелое  руководство подчиненными  Вадим Клименко был награжден именным оружием от министра обороны РФ, орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами, медалью «За воинскую доблесть» 1-й степени, медалями «За отличие в военной службе» 3-й и 2-й степеней. Его подчиненный и друг Владимир Карпушенко  ныне командир ДШБ, подполковник стал Героем России. Так что боевого опыта Вадиму не занимать. Он после окончания академии отказался от предложенной ему штабной должности и вернулся в родной полк, к своим боевым друзьям, возглавил  десантно-штурмовой батальон, который в его командирскую бытность завоевал переходящий приз Главкома ВМФ. Вот уже не первый год он является заместителем командира полка морской пехоты. Свой  богатый чеченский опыт он, пожалуй, как никто другой использует в обучении сегодняшних морпехов.

Сейчас на Опуке очень горячая пора.  Идет напряженная боевая учеба, венчающая месячный полевой выход. В период между стрельбами мне удалось таки связаться с морским полигоном на Опуке и узнать у подполковника Клименко об отличившихся при выполнении стрельб. Это начальник штаба самоходно-артиллерийского дивизиона майор Евгений Морозов, командир зенитно-ракетно-артиллерийской батареи капитан Матвей Жихарев, старший офицер на батарее старший лейтенант Сергей Шильников и командир огневого взвода лейтенант Вадим Зонин.

- Результаты успешных стрельб – наш подарок Дню Героев Отечества,– сказал подполковник Вадим Клименко,– но  испытания для нас не закончены. 18 апреля предстоят боевые стрельбы   самоходного артдивизиона. Так что  учеба продолжается. Мы надеемся достойно встретить 225-летие родного Черноморского флота и города-героя Севастополя.

Владимир ПАСЯКИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама