НОВОСТИ

2 июня 2017

Морские летчики ВМС Украины провели полеты над морем

11:1912.02.2011г.

Как стало известно «Новому Севастополю», в пятницу, 11 февраля, летчики Сакской морской авиационной бригады Военно-Морских Сил Украины выполнили около 20 полетов над морем.

По словам командира бригады полковника Владимира Хоменко, это была пятая в 2011 году летная смена. Во время ее в воздух поднималось шесть летательных аппаратов - два самолета Бе-12, один Ан-26, вертолеты Ми-14, Ка-27пс (поисково-спасательный) и Ка-27пл (противолодочный).

– Одной из особенностей этих полетов стало то, что впервые в качестве командира экипажа выполнил полет на вертолете Ми-14 старший лейтенант Виталий Тельных, – отметил полковник Владимир Хоменко. – Кроме того, два лейтенанта-выпускника прошлого года приступили к полетам в качестве помощников командиров экипажей вертолетов Ми-14.

В ходе полетов экипаж вертолета Ка-27пс отработал задачи по поиску и спасению пострадавших в море. В ходе этого, также впервые в этом году, с вертолета Ка-27пс, которым управлял командир бригады, штурмовым способом на воду была десантирована спасательная парашютно-десантная группа Сакской морской авиационной бригады. Затем условно пострадавшие были подняты из воды на борт вертолета Ка-27пс при помощи лебедки.

Как сообщил «Новому Севастополю» полковник Владимир Хоменко, в ходе полетов экипажи вертолета Ка-27пл отработали противолодочные задачи, самолеты Бе-12 выполнили тренировочные полеты после регламентных работ по продлению ресурса, а самолет Ан-26 – после плановой замены двигателя.

По словам полковника Владимира Хоменко, все задачи полетов выполнены его подчиненными на оценку «отлично».

Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама