НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской поход-акция посвящен 90-летию окончания Гражданской войны

09:5818.07.2010г.

14 июля стартовал морской поход-акция, организованный Центром национальной славы России и Фондом Святого Андрея Первозванного. Он  посвящен 90-летию окончания Гражданской войны.

Как сообщил участник этого похода член Союза писателей России капитан 1 ранга Сергей Горбачев,  накануне начала морского похода-акции, носящего в том числе и паломническую функцию, в Донском монастыре 13 июля,  по благословению его настоятеля епископа Кирилла игуменом Лукой отслужен молебен за успешное проведение похода.

В молебне участвовали представители общественности, деятели культуры, а также участники похода по местам исхода и рассеяния наших соотечественников в период Гражданской войны. Игумен Лука также благословил представителей Севастопольского Морского собрания, которые отправляются в плавание под своим символом - историческим Андреевским флагом, освященным в тунисской Бизерте.

Из Москвы в Венецию добрались самолетом, ну а далее - теплоходом «Эгейская Одиссея» по Средиземноморью.

По словам президента Севастопольского Морского собрания капитана 2 ранга в отставке Владимира Стефановского, памятные церемонии пройдут в православных храмах и на русских кладбищах в Бизерте (Тунис), Ла-Валетте (Мальта), Пирее и на Лемносе (Греция), в Галлиполи и Стамбуле (Турция). Завершится Морской поход в День Военно-Морского Флота России в Севастополе.

Более 60 потомков русских эмигрантов первой волны принимают участие в мемориальном морском походе в память о 90-летии исхода Белой армии из России. В походе принимают участие потомки Суворова, Кутузова, а также княжеских и дворянских родов - Трубецкие, Чавчавадзе, Нарышкины, Шаховские, Головины и многие другие. Российские и зарубежные соотечественники встретились в Венеции на палубе теплохода "Эгейская Одиссея", который  уже совершил переход в тунисский порт Бизерта. Участники похода пройдут по маршруту наших соотечественников, уходивших в 1920 году из Крыма, но в обратном порядке.

В местах стоянок русских кораблей пройдут мемориальные акции, а в дни морских переходов состоятся "круглые столы" на темы осмысления исторического пути России.
 
Князь Александр Трубецкой назвал этот поход уникальным, так  как «он напрямую связывает всех потомков, все организации,  которые хранят память о том, что произошло 90 лет назад».  Александр Трубецкой проживает в Париже, он возглавляет  объединение русских гвардейцев. Среди участников похода - 91-летний Ростислав Дон. Он родился в 1919 году в Севастополе и  вместе с родителями оказался в эмиграции. Его отец - капитан  корабля «Поти» занимался эвакуацией русских беженцев в  Константинополь. Ростислав Всеволодович впервые увидит  Севастополь. Он получил в Париже дипломатическое образование; в  70-х годах служил в Москве во французском торговом  представительстве. Но тогда не смог побывать в Крыму из-за препятствования советских властей.

Среди зарубежных соотечественников немало молодежи. Часть  из них оказались здесь благодаря «Обществу потомков  галлиполийцев». Молодые люди участвовали в свое время в детских лагерях православных следопытов, которые существуют за рубежом с первых лет русской эмиграции.

Перед отплытием епископ Женевский Михаил совершил молебен.  На корабле находятся святыни, имеющие большое значение для  русских христиан как в отечестве, так и за рубежом, - икона Казанской  Богородицы, образ Николая Чудотворца (копия иконы с  Никольской башни Московского Кремля), а также образ апостола Андрея Первозванного.

Памятная акция организована при участии Фонда Андрея  Первозванного.

17 июля  теплоход  достиг тунисского порта Бизерта.

Мне довелось быть в Бизерте в 2001 году, в гостях у полпреда нашего Отечества Анастасии Ширинской, общаться с ней в её квартире, а затем вместе ехать на машине в порт, где стоял флагман Черноморского флота.  На палубу гвардейского ракетного крейсера «Москва» по крутому трапу  Анастасия Александровна поднялась сама, без посторонней помощи. Вот он русский характер! Вот она,  долгая корабельная жизнь, которая началась для маленькой Насти, восьмилетней дочери командира «Жаркого», покинувшего Севастополь.  На приеме, который прошел на борту «Москвы» Анастасия Александровна была в центре внимания. Она провела для нас, моряков крейсера, командира похода вице-адмирала Александра Татринова обстоятельную экскурсию по русскому кладбищу, где были захоронены многие офицеры и мичманы российского флота.

Сегодня Анастасии Александровны Ширинской нет в живых. Но сегодня о ней вспоминают и рассказывают на теплоходе «Эгейская Одиссея». Сегодня на кладбище прошел молебен, сегодня   участники похода посетили  церковь Александра Невского, усадьбу А.А. Ширинской. И мысленно многие из нас, те кто был  в гостях у этой замечательной женщины-патриотки своего государства, были в Тунисе, далекой и близкой Бизерте.

–То, что произошло с нашим народом в 1917–1920 годах, называли, называют и наверняка будут называть по-разному: Великая революция – переворот, Великий Исход, братоубийственная Гражданская война…,– считает кандидат политических наук Сергей Горбачев.– Трудно, да, пожалуй, и невозможно точно очертить хронологические рамки того страшного, глобально-потрясающего явления, отголоски которого явственно ощущаются и сегодня. Как представляется, происшедшее тогда можно охарактеризовать как Великий Раскол, которому сопутствовали и кровавое братоубийство, и беззаконный социальный передел, и изгнание миллионов соотечественников, и их рассеяние по всему миру.

Мучительный поиск ответа на вопрос: «Что же тогда произошло?», продолжается до сих пор. И хотя бы частично понять суть происшедшего и призвана программа «Русскій Mipъ». К 90-летию завершения Гражданской войны». О ее реализации и шла речь на заседании Попечительского совета под председательством Владимира Якунина.

Данный проект является прямым продолжением проекта 2007–2009 гг. «Возрождение памятника россиянам в Галлиполи». Общей целью обоих проектов является идеологическое завершение усилий по уврачеванию ран, нанесенных единству русского народа в годы революций 1917 года и Гражданской войны.

Данный проект является совместным проектом ФАП-ЦНС и Союза потомков галлиполийцев в Париже. Он рассчитан на 2009–2010 годы. В его рамках – завершение процесса передачи прав и обязательств по содержанию мемориального комплекса в г. Гелиболу (Турция) от ФАП-ЦНС Правительству РФ. Одно из центральных мест в проекте занимает символическая акция «Морской поход. К 90-летию исхода Русской Армии из Крыма». Кроме того, делегация ФАП-ЦНС будет участвовать в памятной встрече в Стамбуле и Гелиболу членов Союза потомков галлиполийцев в Париже. Она будет подготовлена Союзом в связи с 90-летием истории «галлиполийского сидения».

Общественно-историческая акция – Морской поход к 90-летию исхода Русской Армии из Крыма – призвана представить символическую аналогию реальным историческим событиям – морскому походу кораблей с эвакуирующимися гражданскими лицами и частями Русской Армии на борту по маршруту Ялта и Севастополь – Стамбул (Турция) – Галлиполи (Турция) – Лемнос (Греция) – Бизерта (Французский Тунис) в 1920 году. В ее основе лежит организуемый в июле с.г. морской поход соотечественников – наших современников по местам этого исхода, но уже в обратном порядке по маршруту Бизерта (Тунис) – Лемнос (Греция) – Галлиполи (Турция) – Стамбул (Турция) – Севастополь. Это – морской поход с символическим знаком возвращения на Родину, возвращения памяти о тех, кто был тогда изгнан из Отечества, но сохранил ему верность в служении и в жизни.

Символичным представляется то, что завершится Морской поход 25 июля, в День Военно-Морского Флота России, в Севастополе, откуда 90 лет назад ушла Русская эскадра, а на ее кораблях – Русская армия.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама