НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской тральщик «Черкаси» с 5 по 23 апреля примет участие в очередной активации международного соединения Blakseafor

16:4903.04.2013г.

Морской тральщик Военно-Морских Сил Украины «Черкаси» с 5 по 23 апреля примет участие в очередной активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor. В ходе активации экипаж корабля под командованием капитана 3 ранга Юрия Федаша совместно с коллегами с флотов черноморских стран проведет в море и в пунктах базирования ряд учений и тренировок, в составе оперативного соединения кораблей посетит порты Варна (Болгария) и Констанца (Румыния). С 19 до 23 апреля корабли Blakseafor будут находиться с визитом в порту Севастополя.

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Сегодня, 3 апреля, корабль отправился из Севастополя в порт болгарского города Варна, где и стартует апрельская активация. В длительный поход «Черкаси» провожал личный состав Центра морских операций во главе с его начальником капитаном 1 ранга Андреем Тарасовым.

— Перед нашим соединением кораблей стоят амбициозные планы по участию в мероприятиях международного характера. Впереди - участие в антитеррористической операции в Средиземном море «Активные усилия», в операциях по противодействию пиратству в Аденском заливе «Океанский щит» и «Аталанта». Участием в активации Blakseafor вы первыми в текущем году делаете шаг на пути выполнения соответствующих международных обязательств, - отметил Тарасов.

В предыдущие годы морской тральщик «Черкаси» уже 6 раз представлял украинские ВМС в активациях Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor.

Справка

Согласно заключенному 2 апреля 2001 года в Стамбуле (Турция) Соглашению о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами Blakseafor являются проведение операций по поиску и спасению, а также гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама