НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской тральщик «Черкаси» в составе Blakseafor прибыл с визитом в румынский порт Констанца

17:5012.04.2013г.

Морской тральщик Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Черкаси» сегодня, 12 апреля, в составе оперативного соединения кораблей Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor, после завершения первой морской фазы активации, проводимой с 5 по 23 апреля, прибыл с визитом в румынский порт Констанца. На переходе морем из болгарского порта Варна в порт Констанца в период с 9 по 12 апреля экипаж украинского корабля под командованием капитана 3 ранга Юрия Федаша совместно с экипажами делегированных флотами черноморских стран в состав соединения «по вызову» кораблей провел тренировку по мониторингу и контролю судоходства, ведению надводной обстановки, по связи, учения «человек за бортом»,  по опросу судов, плаванию в ордере, маневрированию, поиску и спасанию и другие.

Во время стоянки в румынском порту запланированы протокольные визиты командного состава соединения кораблей в командование ВМС Румынии, к руководству города Констанца, пресс-конференция на борту фрегата ВМС Турции «Хейбелиада».

В субботу и воскресенье, как планируется, пройдут тренировки по связи, спортивные и культурные мероприятия, состоится посещение кораблей жителями и гостями города.

На 15 апреля намечены координационная встреча по следующей фазе активации, а также предпоходовая конференция.
Как планируется, утром 16 апреля корабли снова выйдут в море для проведения следующей морской фазы активации.
Ранее корабли Blakseafor согласно плану активации посетили порт города Варна (Болгария), где и началась нынешняя активация.

Справка

В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле (Турция) Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами Blakseafor является проведение операций по поиску и спасанию, а также гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды.
      
Начальник пресс-центра Командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама