НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте проводится неделя памяти экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

13:5104.02.2014г.

На Черноморском флоте (ЧФ) проводится неделя памяти экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», приуроченная к 110-й годовщине боя при Чемульпо.

В связи с памятной датой в истории российского флота запланирован ряд мемориальных мероприятий. В культурно-исторической акции принимают участие Музей флота, Дом офицеров ЧФ и Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева. 

9 февраля в ознаменование подвига русских моряков на кораблях Черноморского флота будет произведен торжественный подъём Военно-Морских флагов и флагов расцвечивания. Позднее моряки соединения надводных кораблей ЧФ, ветераны Вооруженных Сил, представители флотской и городской общественности почтят память участника боя у Чемульпо матроса с крейсера «Варяг» Петра Сшивнова, похороненного на старом городском кладбище Севастополя у церкви Всех Святых. 
В этот же день во Владимирском соборе-усыпальнице русских адмиралов пройдёт панихида в память моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», погибших в бою и умерших от ран. 

Об этом сообщает Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама