НОВОСТИ

2 июня 2017

На Военном совете Черноморского флота подведены итоги зимнего периода обучения

08:3324.05.2014г.

Прошло заседание Военного совета Черноморского флота.  В нем приняли участие командиры объединений, соединений, воинских частей, кораблей, начальники органов военного управления и служб флота.  

С вступительным словом выступил врио командующего Черноморским флотом вице-адмирал Александр Носатов.  Он отметил, что наш флот живет напряженной жизнью, решая важные государственные задачи.  Вице-адмирал Александр Носатов  довел план заседания Военного совета  флота и предоставил слово первому докладчику - начальнику одного из ведущих управлений штаба флота капитану 1 ранга Олегу Кравченко.  Начальник управления проанализировал состояние оперативного (боевого) планирования, боевой и мобилизационной готовности, боевого дежурства и боевого управления,  службы войск и безопасности военной службы, защиты государственной тайны, организации противодействия терроризму в силах (войсках) Черноморского флота в зимнем периоде обучения, сказал  о задачах на летний период. 
О результатах работы органов управления, командования соединений и воинских частей Черноморского флота в зимнем периоде обучения  по выполнению плана боевой подготовки и направлениях её совершенствования в летнем периоде обучения поведал в своем докладе заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов. Он, в частности, отметил, что за прошедший период обучения втрое увеличилась наплаванность кораблей. Но это не должно вызывать успокоенность и потому главное внимание в своем докладе замкомандующего сосредоточил на неиспользованных резервах, анализе недостатков, имевших место в прошедшем периоде обучения.   Он нацелил собравшихся на повышение эффективности боевой подготовки в летнем периоде.  

О ходе работы должностных лиц Черноморского флота по интегрированию вновь образуемых соединений и воинских частей в состав Черноморского флота доложил  врио заместителя командующего ЧФ капитан 1 ранга Игорь Матус.  

Заместитель командующего Черноморским флотом по материально-техническому обеспечению капитан 1 ранга Андрей Шишкин доложил об основных итогах деятельности органов материально-технического обеспечения по выполнению плановых  мероприятий боевой подготовки, боевой службы и боевого дежурства в зимнем периоде обучения, довел до собравшихся основные задачи в этой области на летний период обучения. Он, в частности, отметил, что флотские структуры обеспечения выполнили поставленные задачи, при этом перерасходов лимита за зимний период обучения не допущено. Довольствующие органы обеспечили выполнение планов боевой подготовки и всех запланированных боевых упражнений с использованием морского оружия. А еще флотские структуры за короткое время отправили на Украину 26 воинских эшелонов. Это также большая нагрузка. Но с задачей черноморцы справились успешно. Заместитель командующего по МТО отметил, что 19 столовых флота перешли на шведский стол. Плюс 9 столовых из числа интегрированных частей. Флот получает новую автомобильную технику. Совершенствует процесс помывки личного состава. 

Капитан 1 ранга Андрей Шишкин отметил, что наступил пожароопасный период. Командирам соединений и частей это необходимо учитывать в повседневной деятельности, своевременно принимать соответствующие профилактические меры, быть готовыми  к тушению пожаров. 

Об основных итогах деятельности органов управления, должностных лиц соединений и воинских частей Черноморского флота по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в зимнем периоде обучения  и задачах по организации правопорядка в частях флота на летний период обучения доложил  заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский. Он привел конкретные цифры, дал глубокий и всесторонний анализ состояния дел по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, сказал на чем необходимо сосредоточить главные усилия в этом вопросе.  

Об основных итогах подготовки Черноморского флота в зимнем периоде обучения 2014 учебного года и задачах на летний период обучения доложил  начальник штаба-первый заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Александр Носатов.  

Затем был объявлен приказ командующего флотом адмирала Александра Витко о  поощрении военнослужащих ЧФ по итогам минувшего периода обучения. В числе первых грамоты вручили начальнику береговых войск ЧФ генерал-майору Александру Острикову, капитанам 1 ранга Андрею Шишкину, Олегу Кравченко, Юрию Афанасенко, Богдану Богданову, Алексею Комарову, Александру Толмачеву, полковнику Геннадию Загонову и другим.  В приказ командующего ЧФ о поощрении включено в целом около сотни черноморцев.

Впереди их  ждут не менее  трудные задачи. Они к этому готовы.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама