НОВОСТИ

2 июня 2017

На кораблях должны быть контрактники

11:0502.07.2008г.

В конференц-зале штаба Черноморского флота состоялось внеочередное заседание Военного совета ЧФ, на котором были рассмотрены вопросы перевода должностей старшин и матросов плавсостава на контрактный способ комплектования по итогам зимнего периода обучения.

В заседании Военного совета приняли участие помощники командующего флотом, начальники управлений, отделов и служб флота, командиры объединений, соединений, воинских частей и их заместители по воспитательной работе.     

Открывая заседание Военного совета, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков довел до участников итоги Военного совета ВМФ, на котором рассматривались результаты перевода должностей старшин и матросов на контрактный способ комплектования.     

Командующий Черноморским флотом подчеркнул, что «в летнем периоде обучения этого года нам предстоит обеспечить боевую готовность корабельного состава, осуществляя смешанный принцип комплектования – и контрактниками и призывниками. Общеизвестные объективные трудности не должны стать препятствием для решения поставленной задачи». Вице-адмирал Александр Клецков отметил, что «для привлечения личного состава на службу по контракту необходимо подключать все ресурсы флота для обеспечения социально-бытовых условий военнослужащих; объяснять молодым людям, что вопросы социальной защищенности и льгот для контрактников контролируются на государственном уровне, и в дальнейшем будут совершенствоваться». В частности он акцентировал внимание на том, что Черноморский филиал Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова для военнослужащих Черноморского флота предоставляет возможность получить элитное образование по выбранной специальности на бюджетной основе.     

С докладом по теме Военного совета выступил начальник штаба ЧФ – первый заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Александр Троян. Он отметил, что «имеемый опыт по переводу должностей старшин и матросов на контрактный способ комплектования показывает, что мало выполнить задачу, добившись требуемого уровня укомплектованности, основная задача – достигнутый уровень удержать».
    
На заседании Военного совета были заслушаны командиры корабельных соединений.Вице-адмирал Александр Клецков также дал оценку деятельности должностных лиц по переводу должностей старшин и матросов на контрактный способ комплектования и потребовал неукоснительного выполнения положений руководящих документов.     

«Главной и важнейшей задачей на 2008-2009 гг. является обеспечение перевода должностей старшин и матросов плавсостава на контрактный способ комплектования, т.к. переход на комплектование должностей старшин и матросов только военнослужащими по контракту в отведенные для этого сроки – основа боевой готовности кораблей», – резюмировал командующий Черноморским флотом, завершая заседание Военного совета ЧФ.

Это связано и с тем, что ныне на флот, призывается молодежь, которая будет служить всего один год. Понятно, что за год настоящим корабельным профессионалом не станешь. И срочная служба по призыву  должна  в полной мере использоваться  в отборе лучших кандидатов для дальнейшей службы моряков по контракту. Актуальность этой проблемы сегодня вполне очевидна.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама