НОВОСТИ

2 июня 2017

На украинском флоте проходят торжественные мероприятия, посвященные 18-й годовщине со дня начала формирования ВМС

19:4109.04.2010г.

Сегодня отмечается 18-я годовщина со дня подписания Президентом Украины Указа № 209 "О безотлагательных мероприятиях по строительству Вооруженных Сил Украины". Указ постановлял сформировать Военно-Морские Силы Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины.

По случаю праздника представители командования флота, ветеранский актив ВМС Украины, Военно-Морской Академии, руководящий и личный состав Военно-Морской Академии, Военно-морского лицея возложили цветы к памятникам Т.Г. Шевченко, гетмана П. Сагайдачного и адмирала П.С. Нахимова. 

В клубе Академии ВМС им. П.С. Нахимова состоялись торжественное собрание и праздничный концерт при участии командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, преподавательского состава, курсантов и слушателей высшего военно-морского учебного заведения, личного состава кораблей и береговых частей флота, представителей власти и общественности Севастополя, роты почетного караула и ансамбля Центра военно-музыкального искусства ВМС Украины.

На празднике присутствовала группа ветеранов, тех, кто стоял у истоков создания украинских ВМС. Уже 18 лет люди, входившие в организационную группу ВМС Украины, в начале апреля собираются вместе. 

Капитан 1 ранга запаса Анатолий Данилов является непременным участником всех этих встреч. В первые годы формирования и становления ВМС Украины он исполнял обязанности заместителя командующего по социально-психологическим вопросам. В беседе с корреспондентом "Нового Севастополя" сказал, что прожитое и пережитое оценивает, как целую эпоху, хотя для истории 18 лет – мгновение.

Данилов отмечает, что новейшая история украинского флота, как и история самой Украины, пишется непросто. Конечно, не хватает новых кораблей, констатирует он. И добавляет, что в бюджете страны отдельной строкой должно быть предусмотрено финансирование нужд флота. С назначением на должность министра обороны Михаила Ежеля, бывшего командующего ВМСУ, Данилов связывает надежды на перемены к лучшему.

И хотя уже пять лет, как он в запасе, тем не менее, продолжает активно трудиться на факультете судовождения и энергетики Военно-морской академии. После того, как снял военный мундир, ни дня не отдыхал - некогда, с улыбкой говорит Данилов.

Как оказалось, большинство членов организационной группы продолжают активно трудиться на благо украинского флота. Председатель Севастопольского союза офицеров Украины Василий Касюк 18 лет назад служил флагманским врачом Гидрографической службы Черноморского флота. Напомнил, что Указ Президента Украины о неотложных мероприятиях по строительству Вооруженных Сил готовился и принимался после третьего съезда Союза офицеров, который состоялся в Киеве. Вспоминает о событиях 18-летней давности, как о периоде высокой активности офицеров, которые искренне переживали за свою страну, старались делать все возможное для укрепления ее обороноспособности.

Василий Мирославович начинал службу в Военно-Морских Силах в должности флагманского врача первой бригады надводных кораблей. В настоящее время также в запасе, но продолжает работать, он - врач-хирург Военно-медицинского клинического центра. На вопрос «Нового Севастополя», о чем мечтает ветеран медицинской службы украинского флота, ответил лаконично: не согласен с теми, кто жалуется, что стало хуже. Конечно, поддержка государства необходима, но ведь и без инициативы на местах не обойтись.

Можно по-хорошему позавидовать ветеранам украинских ВМС, которые в непростых условиях создали флот и продолжают служить своей стране.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама