НОВОСТИ

2 июня 2017

На украинском флоте с начала 2011 учебного года возросла интенсивность водолазной подготовки

11:3207.02.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, в Центре поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в соответствии с планом боевой подготовки проводятся практические водолазные спуски под воду с привлечением водолазов аварийно-спасательного отряда.

Темой занятия, состоявшегося в конце прошлой недели, было осуществление обмеров «затонувшего» объекта с их отображением на водолазном планшете. Кроме того, в ходе этого занятия проведена тренировка водолазов по использованию снаряжения. По оценке командования ЦПАСР ВМС ВС Украины, все поставленные задачи выполнены.



По информации начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ― начальника поисково-спасательной службы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитана 2 ранга Виктора Двухшорстнова, с начала 2011 года в ЦПАСР активизирована подготовка водолазов.

- 2011 год для коллектива будет напряженным, спланировано большое количество мероприятий. Перед нами, в частности, стоят задачи, касающиеся подготовки к поисково-спасательному обеспечению ходовых испытаний большой подводной лодки «Запоріжжя», участия в совместном международном учении, а также обеспечения мероприятий боевой подготовки ВМС Украины, - отметил офицер.

Как добавил капитан 2 ранга В. Двухшорстнов, в 2010 учебном году удалось достичь большей укомплектованности водолазным составом, в первую очередь за счет военнослужащих контрактной службы, что дало возможность уже в этом году активизировать работу непосредственно по их подготовке к выполнению разнообразных видов подводно-технических работ. На данный период проводятся плановые тренировки по овладению и закреплению, доведению до автоматизма действий этой категории водолазов.



- Вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло время пребывания наших водолазов под водой. После соответствующего анализа мы сделали вывод о том, что есть основания рассчитывать по итогам текущего года на увеличение норм пребывания часов под водой по меньшей мере в полтора раза, - сказал| капитан 2 ранга В. Двухшорстнов.

Как добавил офицер, интенсивность осуществления водолазной подготовки возросла и в других частях флота.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама