НОВОСТИ

2 июня 2017

Начальник Генерального штаба генерал-полковник Иван Свида завершил работу на флоте

22:2724.12.2009г.

Сегодня, 24 декабря, начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-полковник Иван Свида завершил свою работу в Военно-Морских Силах.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, он вместе с командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмиралом Игорем Тенюхом проверил Центр поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС; посетил Академию ВМС им. П.С. Нахимова; осмотрел Военно-морской лицей; побывал на кораблях Центра морских операций ВМС, где ознакомился с условиями службы и быта военных моряков. Кроме того, генерал-полковник Иван Свида проверил ход ремонта подводной лодки «Запорожье» и наблюдал за процессом погрузки аккумуляторной батареи.

Вот что по итогам своей первой рабочей поездки в Севастополь в новой должности он сообщил в интервью телеканалу «Бриз»:

«Это, действительно, моя первая поездка в войска (в должности НГШ - «НС»). Я сознательно сделал такой выбор, и приехал в Военно-Морские Силы, потому что это приоритетный вид Вооруженных Сил, в моем понимании как Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины».

Иван Свида напомнил, что «служил в Крыму, был командиром корпуса», и в ходе этой поездки основное внимание уделил изучению системы управления и корабельному составу Военно-Морских Сил.

«Хочу сказать, что очень многое в Военно-Морских Силах сделано, я впечатлен тем, что увидел, - отметил начальник Генерального штаба. - Но нам надо двигаться вперед, и есть много вопросов, над которыми надо работать».
 
По мнению Ивана Свиды, «личный состав Военно-Морских Сил на правильном пути», в частности, что касается автоматизации системы управления. Большой прогресс - на большой подводной лодке «Запорожье», восстановление которой идет по плану.

Отмечая тот факт, что сегодня у государства нет больших возможностей обеспечить флот всем необходимым, генерал-полковник Иван Свида сказал: «Я посмотрел, как светятся глаза у моряков, лицеистов, до командующего Военно-Морских Сил включительно. Я знаю, что завтра будет лучше».
Начальник Генерального штаба подчеркнул, что доволен духом моряков.

«Поскольку я приехал в канун Нового года, хотел бы поздравить моряков, ветеранов, семьи с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Хочу пожелать удачи, пусть всех оберегает Бог, и самое главное, чтобы вы не потеряли веру в лучшее будущее нашего государства. Мы должны и будем ее защищать, и у нас есть чем защищать», - отметил Иван Свида.

Начальник Генерального штаба также сообщил, что вместе с командующим ВМС Украины доложил Президенту Украины - Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины о состоянии дел, о проблемных вопросах. Получены соответствующие задачи на ближайшую перспективу, которые будут выполнены. Он заверил жителей Крыма и Украины, что Вооруженные Силы все будут делать, «чтобы эффективно защищать нашу державу, обеспечить ее независимость, территориальную целостность. И об этом должны знать все, а мы, военные, сделаем все для этого».

Также Иван Свида сообщил, что еще раз убедился в том, что руководство АРК и Севастополя, относится с большом уважением к Военно-Морским Силам Украины, а возникающие проблемы будут решены в рабочем порядке.  

Говоря о перспективах флота в свете недавнего принятия Морской доктрины Украины, генерал-полковник Иван Свида отметил, что «для Генерального штаба и Министерства обороны Военно-Морские Силы - приоритет». И в этой связи на первый план выходят задачи повышения качества подготовки сил флота в море и улучшения социальных стандартов.

Иван Свида  также  выразил уверенность в том, что в соответствии с решениями президента и Кабинета Министров Украины в 2010 году начнется строительство нового отечественного корабля - корвета, который будет современным и по базе, и по вооружению.

«Уверен, что до 2014 года мы будем иметь этот корабль», - подчеркнул Начальник Генерального Штаба и выразил надежду, что этот приоритет будет выделен в отдельную строку бюджета, чтобы до 2014 года флот имел такой корвет на вооружении.

«Еще раз хочу подчеркнуть: мне, как главнокомандующему, нравится дух моряков. Я сегодня большое удовольствие получил, когда общался с экипажами кораблей, с лицеистами - они уже сегодня готовы идти на службу. Вот это меня радует», - подвел итог Начальник Генерального штаба генерал-полковник Иван Свида.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама