НОВОСТИ

2 июня 2017

Начало визита крейсера ВМС США в Севастополь: «левые» протестуют, власти говорят о сотрудничестве

12:4526.01.2012г.

Очередной заход в Севастополь американского военного корабля – крейсера «Vella Gulf» - сопровождался очередной акцией протеста левых политических сил Севастополя.

Выстроившись в линию на Графской пристани, около 60 представителей городских организаций Компартии, ПСПУ, Союза советских офицеров, а также ОО «Дети войны» скандировали лозунги, суть которых – требование о немедленном прекращении начатого визита в Украину американских военных моряков.

На транспарантах – призывы: «НАТО – нет!», «НАТО – стоп!», «НАТО – убийца!». На дощатом покрытии Графской пристани – государственный флаг США и установленная на нем бутафорская мина. Как пояснил «НС» руководитель СГО ПСПУ Евгений Дубовик – это символ славянского эпического «Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет».

- Они пришли к нас с мечом. Мы же пока – с муляжом. Нам есть кому, и есть чем, если придется. А если серьезно, то есть Конституция – главный закон Украины. Верховная рада не давала разрешения на заход американского военного корабля. Севастопольский горсовет в 2007 году принял решение – Севастополь – территория без НАТО. Этот крейсер – это незваный гость. Это – вторжение. Мы помним Югославию, Ирак, Ливию. НАТО – мировой жандарм. Дружба с такими товарищами для нас неприемлема. То, что американские корабли заходят в Россию, это – личное дело России: пусть она сама с ними разбирается. Я не слышал, чтобы Россия стремилась вступить в ЕС или в НАТО. А Украина в лице и Ющенко, и Януковича стремится и в ЕС и в НАТО. Янукович всех обманул: он обещал дружбу с Россией. Мы разочарованы политикой президента, - сказал в интервью «НС» Евгений Дубовик.

После скандирований активисты поджигают бумажный американский флаг, угрожая при этом кулаками. Выстроившиеся вдоль левого борта крейсера члены экипажа и такелажные команды наблюдают за суетой на главной пристани Севастополя.

Тем временем протестующие активно сотрудничают с прессой: по команде «Кру-гом!» офицеры-отставники и люди пожилого возраста в гражданской одежде быстро поворачиваются лицом к теле и фотокамерам, чтобы запечатлеться на фоне заслонившего вид на бухту «непрошеного гостя».

Швартовка прошла без проблем: на территорию расположенного за забором вокзала выставленный у ворот патруль пропускал только военных, представителей американской дипломатической миссии и журналистов.

Отвечая на вопрос, каковы первые впечатления американцев от приема в Севастополе, учитывая утреннюю акцию протестующих «левых», военный атташе посольства США в Украине Гарри Хантер сказал, что «акция не произвела никакого впечатления». 

- Эта акция - пример свободы слова. На самом деле между США и Украиной установлены дружеские партнерские отношения. И именно в рамках такого сотрудничества и проходит визит американского корабля. Цель визита – укрепить украино-американские отношения. В рамках визита пройдут протокольные встречи с администрацией города. Также будут проведены совместные тренировки американских и украинских военных моряков, - сказал журналистам Гарри Хантер.

Встреча американской делегации, в составе которой – командование корабля и представители американского посольства, запланирована на послеобеденное время. Как ожидается, делегацию примет 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков. По данным пресс-службы СГГА, общая тональность готовящейся протокольной встречи – сотрудничество и дружба двух стран.

Напомним, неофициальный визит американского крейсера проходит в соответствии с перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на январь-февраль 2012 года.

Как сообщили «НС» в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины, кроме протокольных встреч в СГГА и в штабе ВМС Украины, программа севастопольского визита включает проведение ряда совместных тактических занятий и тренировок украинских и американских моряков на кораблях «Vella Gulf» и «Гетман Сагайдачный», а также в Центре поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины. Их цель – подготовка украинских экипажей к противодействию пиратству на море.

До 1 февраля американский корабль успеет еще зайти в Одессу. Планируется, что на переходе американский крейсер проведет с кораблем и вертолетом морской авиации ВМС ВС Украины совместную тренировку.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама