НОВОСТИ

2 июня 2017

Немецкие промышленники готовы помочь Украине построить новый военный корабль

19:4927.05.2010г.

Это главный лейтмотив пресс-конференции, состоявшейся три часа назад на борту фрегата ВМС Федеративной Республики Германии «Нидерзаксен», который, как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня утром зашел в Севастополь с неофициальным визитом. 

В начале пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германии в Украине господин Ганс-Юрген Гаймзет сказал, что, учитывая тот факт, что последний визит немецкого военного корабля в Севастополь состоялся 5 лет назад, немецкая сторона хотела бы возобновить эту «добрую традицию».

Посол также напомнил, что в Украине проходит насыщенная программа «Дни Германии в Крыму», а буквально завтра на борту фрегата «Нидерзаксен» будет представлена германская военно-морская промышленность, с наилучшей продукцией  которой, в частности, с военно-морской техникой, смогут ознакомиться представители украинской промышленности.

- Это свидетельство нашего желания продолжать партнерское сотрудничество и в промышленной сфере в том числе, - заявил немецкий посол.

Присутствующий на пресс-конференции командир корабля капитан 2 ранга Андре Диркс рассказал, что корабль находится в походе более 4-х месяцев. За это время он побывал в акватории Южной Африки, в районе Намибии, после чего в течение 5 недель проводил учения (с ракетными стрельбами) с ВМС ЮАР. После, уже через Гану, минуя острова Мадейра, корабль вернулся в Средиземное море, где осуществил заходы в порты Греции, Израиля и Египта. После Севастополя, зайдя еще в испанскую Валенсию, 18 июня, корабль вернется в родной порт Вильгельмсхафн. 

- Наш фрегат входит в состав соединения немецких кораблей «Немецкая тактическая группа 501.1». В нее входят три корабля. Задачей нашего корабля является практика взаимодействия в составе национального соединения, а также участие в учениях совместно с кораблями других стран. В Украине наша программа включает «День открытых дверей», возложение цветов к Мемориалу защитникам Севастополя и футбольный матч с командой ВМС Украины, - сказал командир корабля.

После вступительных слов перешли к вопросам. Три из них задал «Новый Севастополь».

- Господин Чрезвычайный и Полномочный посол, вчера заместитель МО Украины Григорий Педченко заявил, что «Минобороны будет прилагать все усилия для достижения реальных практических результатов взаимодействия с НАТО». Но сегодня глава МИД Украины Константин Грищенко сказал, что «Вопрос о членстве в НАТО снят с повестки дня». Господин посол, так сказать, свежим взглядом, что вы видите, куда все же идет Украина? И готова ли Германия, продолжать сотрудничество с Украиной и без НАТО, напрямую, например, в формате, подобном формату отношений «Германия – Россия»?

Господин Ганс-Юрген Гаймзет: Мы понимаем политику Украины в данный момент так, что вопрос участия Украины в НАТО не стоит на повестке дня. В тоже время, Украина хочет продолжать сотрудничество с Альянсом и странами – членами этой организации. Вчера министр иностранных дел Украины в разговоре со мной сказал, что нужно меньше говорить и больше делать. Во всяком случае, мы готовы продолжать сотрудничество, как на двустороннем уровне, так и в рамках НАТО, независимо от того, будет ли стоять вопрос об участии Украины в НАТО. Мы видим в Украине необходимость и большие задачи в модернизации. И это включает, в том числе и готовность к сотрудничеству между вооруженными силами наших стран. Поэтому мы очень рады, что Верховный совет Украины принял Закон о допуске иностранных войск на территорию Украины, в том числе, для участия в учениях «Си бриз-2010». Такие учения содействуют достижению совместимости между вооруженными силами многих стран. И нахождение в Севастополе фрегата «Нидерзаксен» - это лишнее подтверждение нашего желания сотрудничать с Украиной.

- Господин посол, завтра на борту корабля состоится «День военной промышленности ФРГ», специалисты-промышленники двух стран обсудят возможности промышленности ФРГ в оснащении перспективного украинского корвета. Мы не спрашиваем о военных тайнах, но, если можно, расскажите в принципе, в каких отраслях немецкая промышленность может помочь морской промышленности Украины? Речь о навигации, о вооружении, о средствах связи?

Господин Ганс-Юрген Гаймзет: В контексте постройки перспективного украинского корвета, мы готовы сотрудничать с Украиной в тех отраслях, которые Украина сама определит как наиболее для нее необходимые. Я понимаю, что для Украины очень важно обеспечить работой свою рабочую силу и понимаю, что очень важно, чтобы большую часть корабельного оборудования необходимо изготовлять в Украине. С другой стороны, в технической сфере мы имеет определенные сферы, где мы могли бы помочь Украине поднять уровень этих кораблей до высокого современного уровня. Это тема для дальнейших переговоров с украинской стороной. Могу лишь проанонсировать, что на «Дне военной промышленности ФРГ» будут присутствовать представители целой группы немецких фирм. Для примера, назову EADS и  Blom & Foss. Могу сказать, что было предварительное согласование-разрешение на участие многих украинских предприятий.

Капитан 2 ранга Андре Диркс: Германия славится не только постройкой современных подводных лодок. Немецкая промышленность может предложить целую палитру военно-морского оборудования и техники. Во время «Дня военной промышленности ФРГ» мы сможем представить спектр данной продукции, которую может предложить немецкая военно-морская промышленность. Выбирать – украинским заказчикам.

- Господин командир корабля, в контексте постройки головного корабля задуманной серии, украинские специалисты высказывали мнение, мол, хорошо бы первый корпус серии заложить, например, на верфи в Германии, а уже последующие -- под контролем немецких судостроителей -- строить в Украине. Понятно, что новая украинская власть сама решит, что лучше. Но в принципе, какова практика: есть примеры, что какие-то страны закладывают первый корабль серии именно на немецких верфях?

Капитан 2 ранга Андре Диркс: Такой опыт, действительно, есть. Приведу пример Южно-Африканской Республики. Она заказала в Германии фрегат типа «МЕКО». Основная его часть была заложена и изготовлена в Германии, а окончательная комплектация происходила уже в самой ЮАР. Все зависит от желания заказчика. Я думаю, во время встречи на нашем борту представителей промышленности двух наших стран этот вопрос также можно обговорить. Но могу сказать, что определенный опыт в этом плане у нас есть.
 
В заключение приведем краткую справку Википедии об упомянутых на пресс-конференции компаниях EADS и  Blom & Foss.

EADS - European Aeronautic Defence and Space Company – это европейский аэрокосмический и оборонный концерн,  образованный в июле 2000 года путем слияния немецкой компании Daimler-Benz Aerospace AG, французской Aerospatiale-Matra и испанской CASA. Официально зарегистрированная в Амстердаме, корпорация имеет штаб-квартиры, расположенные в Париже (Франция) и в Оттобрунне (к югу от Мюнхена в Германии). EADS  является вторым в Европе (после компании BAE SYSTEMS) производителем вооружения и военной техники.

Blom und Foss - эта богатая традициями гамбургская судо- и машиностроительная фирма.  Наряду с судостроением и ремонтно-сервисной службой, важными направлениями деловой активности данной фирмы являются также производство техники для энергетики, охраны окружающей среды, а также работа в сфере машиностроения.

Остается добавить, что участие представителей медиа в «Дне военной промышленности ФРГ» на борту немецкого фрегата не запланировано.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама