НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Кулиш: «В состав ВМС Украины входят около 30 боевых кораблей»

13:3204.12.2009г.

6 декабря в нашей будет стране традиционно отмечаться День Вооруженных Сил Украины. Этот профессиональный праздник украинских военных практически совпал с завершением 2009 года и началом 2010 учебного года. С какими результатами завершили 2009-й год украинские военные моряки, что главного предстоит им сделать в 2010-м? На эти вопросы ответил в эфире телеканала «Бриз» начальник управления воспитательной и социально-психологической работы командования ВМС Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш. Подаем его ответы в сжатом виде.

Итоги года
На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Военного совета ВМС Украины, на котором были подведены итоги подготовки украинского флота в 2009 учебном году. Этот учебный  год был непростым для ВМС. Соответственно уровню финансирования были откорректированы планы подготовки сил флота. И эти планы были выполнены. В выступлении командующего ВМС адмирала Игоря Тенюха, членов Военного совета  подчеркивалось: все задачи, ставившиеся руководством Вооруженных Сил Украины, реализованы в полном объеме.

Прежде всего, проведено тактическое учение в Новоозерном, за которым на месте событий наблюдал Президент Украины - Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Украины. Это успешное выполнений задач очередной ротации миротворческого контингента в Косово, где, как известно, действовали наши морские пехотинцы.

Важным шагом повышения уровня боевой готовности, приобретения практических навыков для военных моряков стало выполнение задач очередной активации соединения БЛЭКСИФОР: дважды на протяжении  года в активации принимал участие  корабль управления «Славутич», как штабной корабль соединения.

Уже в четвертый раз украинский военный корабль в Средиземном море принимал участие в антитеррористической  операции «Активные усилия».
В прошедшем учебном году мы впервые отработали действия наших летчиков в группах, 2-3 самолета. Кстати, командующий ВМС поставил задачу «поставить на крыло» в следующем году еще два самолета Бе-12, отработать подготовку наших вертолетчиков.

Кроме того, 2009 учебный год стал годом рождения в Украине уникального учебного заведения - Севастопольского военно-морского лицея. Это событие № 1 в плане перспективы развития нашего флота.

В 2009 году мы приступили к заключительному этапу ремонта подводной лодки «Запорожье». Уже загружены две секции аккумуляторных батарей, и подводник приступили к заключительному этапу подготовки лодки к выполнению ходовых и заводских испытаний.

На сегодня в состав ВМС Украины входят около 30 боевых кораблей. Конечно, не все они выполняют задачи в объеме, как хотелось бы. Корабли распределены на основные силы обороны, и силы быстрого реагирования. То есть, некоторые корабли выполняют задачи в полном объеме, а относительно некоторых, в силу ограниченного финансирования, были, как я уже отмечал, скорректированы планы подготовки. Но практически все корабли выполняли в текущем году задачи по предназначению.

Понятно, почти в два раза уменьшилась по сравнению с прошлым годом наплаванность  кораблей. Но это не говорит о том, что корабли не боеготовы. Конечно, нам хотелось бы, чтобы корабли больше находились в море, это желание любого моряка.

Главные задачи на 2010 учебный год
Руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины определено, что 2010 учебный год будет годом повышения уровня боевой готовности.

Если конкретно о задачах, то это, прежде всего, участие в операции  «Активные усилия». К ней уже готовится фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолетом на борту. Два корабля готовятся к участию в активации оперативного соединения БЛЭКСИФОР.

Мы будем принимать участие в международных учениях, проведение которых спланировано за пределами нашей страны.

Командующим ВМС поставлена задача по подготовке морских пехотинцев к выполнению миротворческой миссии в Косово в 2011 году в составе
«УкрПолбат».

Будут проведены швартовые и ходовые испытания подводной лодки «Запорожье». Сейчас экипаж отрабатывает задачи борьбы за живучесть корабля, осуществляет всестороннюю подготовку корабля к выходу в море.

Фактически закончено проектирование перспективного корвета для ВМС Украины. Это будет современный корабль, корабль 21 века.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама