НОВОСТИ

2 июня 2017

Одним из основных направлений деятельности ВМС Украины в 2013 году станет совершенствование подготовки сил

14:2614.01.2013г.

Совершенствование подготовки сил станет одним из основных направлений деятельности Военно-Морских Сил Украины в 2013 году, в связи с чем командирам бригад, кораблей необходимо сосредоточиться на подготовке корабельного состава, определенного для выполнения задач по предназначению. 

Об этом сегодня, 14 января, заявил временно исполняющий обязанности командующего украинскими ВМС вице-адмирал Сергей Елисеев, выступая на митинге личного состава Центра морских операций ВМС ВС Украины по случаю начала нового учебного года. 

Также важным направлением деятельности, по его словам, будет восстановление технической готовности вооружения и военной техники, завершение ремонтов и модернизации кораблей боевого ядра. Кроме того, будет продолжено восстановление технической готовности кораблей и судов, предназначенных для обеспечения деятельности кораблей во время выполнения задач в море.

Приветствуя военных моряков от имени военного совета Военно-Морских Сил с началом нового учебного года, вице-адмирал Сергей Елисеев поблагодарил личный состав Центра морских операций за добросовестную службу в 2012 году. В частности, кораблями Центра морских операций успешно выполнены задачи международного военного сотрудничества — участие в двух активациях оперативного соединения кораблей стран Черноморского региона БЛЭКСИФОР, международных учениях "Фарватер мира" и "Си Бриз". Кроме того, как отметил вице-адмирал, существенным шагом на пути развития флота стало участие в комплексе учений "Перспектива - 2012", где были проверены возможности применения ВМС в перспективной структуре образца 2017 года.

— По результатам 2012 года созданы предпосылки наращивания готовности сил и боевой выучки личного состава на перспективу. В частности, определено боевое ядро будущего флота. Именно на эти корабли, суда обеспечения и береговые части сосредоточены финансовые ресурсы, они стали приоритетными в вопросах комплектования, организации боевой и психологической подготовки, на них возложено выполнение главных задач в 2013 году, — подчеркнул временно исполняющий обязанности командующего украинскими ВМС.

Важным также является то, что изменены приоритеты и подходы в судоремонте — осуществлен переход от ремонтов отдельных агрегатов и систем вооружения к проведению комплексных ремонтов кораблей, что, в свою очередь, позволит в 2013 году начать несение боевой службы, активизировать международное сотрудничество и обеспечить присутствие ВМС в важных для Украины районах Мирового океана.

— 2013 год для нас будет не менее значимым и исключительно важным. Это, в первую очередь, связано с началом выполнения нашей главной задачи в мирное время — несения боевой службы, — отметил временно исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины. — Предусмотрено выполнение задач кораблями в Аденском заливе, Средиземном и Черном морях, а также на реке Дунай. Мы планируем участие сил в операциях "Океанский щит", "Активные усилия" и "Черноморская гармония", активациях соединения БЛЭКСИФОР и международных учениях. Поэтому основные усилия в боевой и психологической подготовке будут направлены на достижение возможностей, необходимых для выполнения поставленных задач, — отметил вице-адмирал Сергей Елисеев.

Важным направлением работы станет также продолжение внедрения новых стандартов боевой и психологической подготовки каждой воинской части, корабля, подразделения, обеспечение их циклической подготовки и проведения оценки готовности по новой системе проверки.

По мнению временно исполняющего обязанности командующего украинскими ВМС, личный состав флота должно объединять сознательное отношение к выполнению служебного долга, стремление достойно нести высокое звание военного моряка Украины.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности начальника Центра морских операций ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий во время выступления на митинге подчеркнул, что в новом учебном году перед личным составом стоят новые задачи, связанные, в частности, с новыми подходами к формам подготовки как отдельного военнослужащего, так и корабля, воинской части в целом, а это, по его мнению, заложит фундамент качественной подготовки сил к выполнению задач по предназначению.

В этот же день торжественные ритуалы в связи с началом нового учебного года состоялись во всех соединениях, воинских частях и учреждениях флота. Кроме того, на кораблях и в частях проведены занятия по боевой готовности.

Начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования Военно-Морских Сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама