НОВОСТИ

2 июня 2017

"От содружества флотов - к миру и стабильности в регионе" - девиз стартовавших сегодня украинско-российских учений

14:2122.05.2012г.

Стартовавшие сегодня в Севастополе украинско-российские учения «Фарватер мира-2012» являются наглядным свидетельством укрепления военного сотрудничества между двумя странами. 

Об этом во время торжественной церемонии открытия маневров заявил заместитель руководителя учений – начальник штаба и 1-й заместитель командующего ЧФ России вице-адмирал Александр Троян. 

Выступая в академии украинских ВМС, российский военачальник подчеркнул, что «стратегическое партнерство Росси и Украины определяет тесное взаимодействие между Черноморским флотом России и Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины».  

- Формат двустороннего флотского взаимодействия значительно расширяется. Об этом свидетельствует и «Фарватер мира-2012», в которых в этом году задействованы значительные силы обоих флотов – надводные корабли, самолеты и вертолеты, а также бронетанковая техника и силы обеспечения. Эти учения позволяют выработать эдиные взгляды на планирование совместных гуманитарных операций, отработать совместный штаб и действия сил тактического уровня, - заявил с трибуны вице-адмирал Александр Троян. 

В свою очередь руководитель учений - 1-й заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев отметил, что «вызовы и угрозы современного мира позволяют расценивать «Фарватер мира-2012» актуальными и крайне необходимыми учениями». 

- Главный слоган этих учений – от содружества наших флотов – к миру и стабильности в регионе», - пояснил Сергей Елисеев. 

Как сообщили руководители маневров, их темой является планирование и проведение морской гуманитарной операции в некой «Центральной» республике, на побережье которой, по сценарию учений, произошло землетрясение. Совместный военный контингент призван ликвидировать последствия стихии. 

В маневрах заявлено 11 кораблей, 6 вертолетов и самолетов, а также около 20 единиц бронетехники в равных пропорциях от каждого из флотов. 

Дебютировавшая в 1997 году серия учений «Фарватер мира» была прервана в 2005 году и возобновлена сразу после Харьковских соглашений 2010 года про пролонгацию пребывания в Украине российского Черноморского флота.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама