НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев: Нам по силам быстро обеспечить жильем военнослужащих

14:1308.10.2012г.

Кандидат в народные депутаты от Партии регионов, действующий депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что депутатам и власти по силам принять решения, направленные на улучшение денежного довольствия военнослужащих, их продовольственного обеспечения и обеспечения жильем.

Кандидат в народные депутаты от Партии регионов сказал, что в его предвыборной программе есть пункты, которые касаются денежного довольствия, продовольствия и жилья для военнослужащих.

«С 1 сентября подняли в два раза размер денежного довольствия военнослужащим — военным морякам. Президент поставил задачу поднять денежное довольствие другим видам Вооруженных Сил. И в дальнейшем довести ее до размеров офицеров Черноморского флота РФ. И эта задача будет выполнена, потому что она на контроле у президента», - сказал Лебедев.

Он сообщил, что часто встречается с в военнослужащими, которые жалуются на качество питания. Причину такого положения дел Лебедев видит в том, что «четыре частные компании поделили Украину на четыре региона и предоставляют продовольственные услуги всем Вооруженных Силам». 

«Однако ни командир воинской части, который по уставу обязан накормить солдат и матросов, ни солдаты матерей на качество пищи и на ее цену повлиять не могут», - посетовал Лебедев. 

Он считает, что эту проблему могут решить командир воинской части и комитет солдатских матерей, если также будут иметь влияние на процесс принятия решений. 

«Если компания, которая кормит  солдат и матросов, делает это некачественно или по завышенным ценам, то командир должен иметь право на расторжение договора  с этой компанией», - сказал Лебедев.

Он также коснулся острой проблемы обеспечения жильем военнослужащих. 

«В воинских частях есть бесхозная земля, есть коммуникации — электричество, вода, канализация. В связи с этим квартирную проблему можно решить быстро и эффективно. Разрешить и дать финансирование из государственного бюджета на строительство жилья на земле и инфраструктуре минобороны. Тогда квартиры будут как минимум в два раза дешевле», - отметил Лебедев. 

При этом он добавил: «Жилищную проблему военнослужащих можно при таком подходе решить на протяжении 2-3 лет. Как человек, имеющий опыт строительства, я знаю, что говорю».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама