НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводная лодка Черноморского флота России готовится к учениям НАТО

22:0819.04.2011г.

В Севастополь, для подготовки подводной лодки Черноморского флота России «Алроса» к участию в учениях НАТО «Болд Монарх-2011» (Испания, июнь), прибыла группа экспертов Североатлантического альянса, сообщает СРГТРК.

Во время первого дня работы на Черноморском флоте специалисты НАТО ознакомились с технической документацией, касающейся процедур крепления к лодке спасательного оборудования. Сегодня же, как передает СРГТРК, американцы побывали на самой лодке, где им продемонстрировали пристыковку к штатному месту субмарины так называемого спасательного колокола – подводного транспортера, позволяющего поднять с борта аварийной лодки одновременно четырех подводников.   

- Российская подводная лодка и другие лодки будут ложиться на грунт, и в подводном положении спасательные системы разных стран будут пристыковываться к аварийной подводной лодке, будь то «Алроса» или другие лодки – участники «Болд Монарх-2011». Из этих лодок фактически будут выводиться люди. Также в ходе учений  спасательное судно «ЭПРОН» будет оказывать помощь подводным лодкам Испании, Италии и Португалии, - сказал СРГТРК начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.

В свою очередь эксперты НАТО объяснили, насколько важным в вопросах проведения спасательных операций на море является понятие «техническая совместимость».

- Советским Союзом и Российской Федерацией было построено много подводных лодок. Часть из них находятся на вооружении России, часть находятся на вооружении флотов ряда иностранных государств. Наша общая задача – выяснить, могут ли спасательные средства НАТО оказывать помощь подводным лодкам, которые произведены по российским стандартам. Проще говоря, мы сравниваем стандарты НАТО и России в этом – спасательном – сегменте. На учениях «Болд Монарх-2011» спасательные средства разных стран будут отрабатывать вопрос совместимости технических средств во время спасательных операций. Нам важно научиться помогать друг другу во время спасательных операций, - сказал в интервью СРГТРК главный координатор международной организации по поиску и спасению аварийных подводных лодок ISMERLO Вильям Ор.  

К слову, задача ISMERLO – информационная поддержка операций по поиску и спасению подводных лодок. У организации – большая база данных: при получении информации об аварийной субмарине ISMERLO способна оперативно определить технические средства, необходимые для спасения экипажа ПЛ, а также логистику быстрой доставки этих средств в любую точку планеты, где находится лодка.
Реальность такова, что, сажем, британский спасательный глубоководный аппарат, по времени доставки, например, в Бискайский залив, может быть более востребованным, нежели аналогичный, доставляемый, скажем с Тихоокеанского флота.

Говоря о международных спасательных операциях, будет уместным вспомнить, как в августе 2005 года в бухте Березовая в Беринговом море был спасен батискаф ВМФ России с семью моряками на борту. Батискаф запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах на глубине почти 200 метров. Спасательная операция шла трое суток. Батискаф вызволил из плена оперативно доставленный беспилотный английский аппарат «Скорпион». Российские моряки, каждый из которых успел написать предсмертную записку родственникам, были спасены.

Напомним, «Болд Монарх-2011» - самое масштабное и мощное спасательное учение сил НАТО. Оно проводится раз в три года. В 2002 году, тогда еще под названием «Сорбет роял», учения дебютировали в Дании. «Сорбет роял-2005» прошли в заливе Таранто, в Италии. В 2008-м, уже как «Болд Монарх», учения принимала Норвегия. И вот, с 28 мая по 9 июня «Болд Монарх-2011» пройдут в терводах Испании, а сам штаб учений будет находиться на базе подводных лодок в Картахене.

Остается добавить, что кроме российской дизель-электрической ПЛ, участие в учениях НАТО «Болд Монарх-2011» примут и спасательные силы ЧФ России, в частности спасательное судно «ЭПРОН», буксир «Шахтер», а также судно обеспечения КИЛ -158.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама