НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводная лодка «Запорожье» по окончании заводского ремонта перешла к новому месту базирования

19:4927.06.2013г.

Большая подводная лодка Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Запоріжжя» завершила свое пребывание в заводском ремонте и перешла к новому месту базирования. Сегодня, 27 июня, ФГУП «13 СРЗ МО РФ», где длительное время ремонтировалась лодка, за несколько минут до съёмки «Запоріжжя» с целью перехода морем в Стрелецкую бухту, посетил командующий Военно-Морскими Силами Вооружённых Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин. 

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Обращаясь к руководству завода и представителям промышленности, которые также прибыли на предприятие проводить лодку, Ильин поблагодарил за большую работу по восстановлению технической готовности корабля.

- Почти треть своей жизни лодка провела у стен вашего завода. Надеюсь, предприятие стало для лодки родным, так же и для вас «Запоріжжя» не было чужим. Благодаря совместным с промышленностью усилиям, в Украине сохранились подводные силы. И я вам за это очень благодарен, - отметил командующий украинскими ВМС.

По словам вице-адмирала Юрия Ильина, командование флота намерено в дальнейшем поддерживать лодку в боевом составе, осуществлять плановые ремонты корабля. 

Командир БПЛ «Запоріжжя» капитан 2 ранга Роберт Шагеев в своём коротком выступлении также поблагодарил всех представителей промышленности, руководство завода.

- Большое вам спасибо за труд, за то, что вкладывали душу в работу в течение многих лет ремонта подводной лодки «Запоріжжя», - сказал офицер подводник. Во врученном им начальнику ФГУП «13 СРЗ МО РФ» Сергею Новогребельскому памятном адресе от имени всего экипажа выражена благодарность коллективу предприятия «за долгие годы плодотворного сотрудничества».

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин в интервью журналистам сообщил, что лодка покидает завод, в котором она пробыла долгих почти 11 лет, в связи с завершением ремонтных робот и роботы приёмной комиссии, которая была создана приказом Министра оборони Украины.

- Все заключенные относительно ремонта подводной лодки контракты выполнены. Успешно проведены ходовые испытания «Запоріжжя», приемной комиссией подписан соответствующий акт, поэтому пришло время кораблю выходить из завода, - сказал командующий флотом. - Я доволен тем, что такой длительный ремонт наконец завершён, и экипаж сможет приступить к выполнению лодкой задач, которая уже не находится в ремонте, - добавил Ильин.

- Лодка завершает сдачу курсовой задачи. После этого экипаж будет занимаеться плановой боевой подготовкой, корабль будет выходить в море. Мы планируем, что «Запоріжжя» примет участие в сбор-походе разнородных сил под руководством начальника центра морских операций. Кроме того, «Запоріжжя» в числе других кораблей в конце июля будет участвовать в демонстрации боевых возможностей флота во время празднования в Севастополе Дня флота Украины, - отметил вице-адмирал Юрий Ильин.

БПЛ «Запоріжжя» сегодня же успешно осуществила самостоятельный переход и ошвартовалась на подготовленном для него в Стрелецкой бухте временном месте стоянки.

Как сообщалось, в прошлом году БПЛ «Запоріжжя» около 10 раз выходила в море, успешно осуществила пробное погружение и погружение на перископную глубину. В июле 2012 года украинская подводная лодка во время празднования Дня флота Украины и Дня ВМФ Российской Федерации совершила совместное с кораблем ЧФ РФ прохождение в кильватерном строю.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама