НОВОСТИ

2 июня 2017

Помощник заместителя министра обороны США: "Я впервые в Севастополе и восхищена этим городом"

18:1517.02.2010г.

В эти дни в Севастополе находится делегация Министерства обороны Соединенных Штатов Америки, которая работает в Военно-Морских Силах Украины.

Возглавляет делегацию помощник заместителя министра обороны США госпожа Селеста Волландер. «Новому Севастополю» удалось узнать ее мнение о флоте, о нашем городе, о людях.

По словам госпожи Волландер, она приехала в Украину в составе большой американской делегации и пока ее коллеги работают в Киеве, участвуя в семинаре, посвященном дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества Украины и США, она решила посетить Крым и Севастополь.

– Сотрудничество с ВМС Украины играет ключевую роль в совместных оборонных программах двух наших государств, – сказала помощник заместителя министра обороны США. – Поэтому наша делегация прибыла в Севастополь поработать над ними вместе с коллегами из украинских Военно-Морских Сил.  

Как стало известно «Новому Севастополю», Военно-Морские Силы Украины провели с американской стороной более 180 двусторонних мероприятий, более 20 кораблей ВМС США посещали с визитами украинские порты Севастополь и Одессу. Трижды в порты Соединенных Штатов Америки заходили корабли Военно-Морских Сил Украины, только в прошлом, 2009 году, около 90 представителей украинского флота прошли обучение на 14 курсах в рамках совместных программ с США.

Госпожа Селеста Волландер подчеркнула, что во время визита в Севастополь хотела лично ознакомиться с ходом выполнения совместных украинско-американских программ, увидеть, чем на практике занимаются военнослужащие ВМС Украины, чтобы иметь полную картину для дальнейшего планирования работы.

Именно с этой целью она с членами своей делегации посетила кафедру иностранных языков в Академии ВМС им. П.С. Нахимова, где ознакомилась с условиями обучения офицеров и курсантов английскому языку.

– Языковая подготовка – это своего рода инвестиции в развитие Военно-Морских Сил Украины, – сказала Госпожа Волландер. – И положительный результат этих инвестиций мы наглядно видим на примере участия ВМС Украины в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия», которая проводится в Средиземном море.

Также помощник заместителя министра обороны США отметила, что ожидает критических замечаний и конструктивных предложений от украинской стороны по работе в рамках конкретных программ, которые позитивно повлияют на углубление всестороннего военного сотрудничества.

Госпожа Селеста Волландер также побывала в Центре поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС, где ознакомилась с водолазным оборудованием и наблюдала за ходом занятий военных водолазов-спасателей.

Во время визита на флагман Военно-Морских Сил фрегат «Гетьман Сагайдачний», помощник заместителя министра обороны США обсудила с командующим ВМС Украины адмиралом Игорем Тенюхом вопросы обеспечения безопасности в Черном море, возможность участия украинской стороны в антипиратской операции «Аталанта».

– Мы считаем, что если в плен к сомалийским пиратам попадают украинские граждане, то ваша страна не может оставаться в стороне от борьбы с этой общей угрозой, – сказала госпожа Волландер. – И мы приветствуем решение руководства Украины об участи в операции «Аталанта».

Говоря о том, какое впечатление произвел на нее Севастополь, представитель американского военного ведомства отметила, что в Украине она бывала не один раз, но в Крыму и Севастополе впервые.

– Несмотря на то, что у нас был очень плотный график, нам удалось найти время для небольшой экскурсии по городу. Его история, архитектура и памятные места достойны восхищения, – сказала госпожа Селеста Волландер. – Но самые яркие впечатления у меня остались от общения с людьми – прежде всего с моряками, которые служат в Военно-Морских Силах.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама