НОВОСТИ

2 июня 2017

Представители черноморских государств обсуждают программу деятельности соединения BLACKSEAFOR на перспективу

16:4816.12.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 16 августа, в Севастопольском военно-морском институте им. П.С.Нахимова проходит заседание группы планирования соединения черноморских  государств BLACKSEAFOR.

Во время заседания, в котором принимают участие представители Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины, стороны планируют подвести итоги августовской активации Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества и составить оперативный план проведения апрельской активации соединения в следующем году.

Также в ходе встречи будет обсуждена программа участия черноморских государств на 2009-2010 годы в дальнейших активациях соединения BLACKSEAFOR.

Как предполагается, заседание группы планирования соединения черноморских  государств BLACKSEAFOR завершится 19 декабря.

Справка
В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операций по поиску и спасению, противоминных, антитеррористических, гуманитарных операций, операций по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи по согласию государств-участников.

На время нынешней активации командиром соединения BLACKSEAFOR назначен контр-адмирал Виктор Носенко (Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины), а начальником штаба соединения — капитан 1 ранга Георги Русев (Военно-Морские Силы Болгарии). В следующем году командование соединением от украинской стороны перейдет к болгарской.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама