НОВОСТИ

2 июня 2017

При Ежеле флот развивался, а дружба моряков крепла

12:1412.03.2010г.

Назначение министром обороны Украины Михаила Ежеля для многих, наверное, стало несколько неожиданным, ведь все только и говорили об ожидаемом «третьем пришествии» генерала армии Украины Александра Кузьмука.

Кстати, Александр Иванович возглавлял военное ведомство в том числе и в составе теневого правительства Виктора Януковича. И, вроде, заявлял о своей готовности, «если надо будет», к тому же, во многих интервью рассказывал, как МОУ теневого правительства разрабатывает документы, готовит законопроекты, то есть, не сидит, сложа руки.

Но на самом деле президентский выбор относительно главы Минобороны был, конечно же, далеко не случайным. Да и многие аналитики не только в Киеве, но и в Севастополе, где почти с добрый десяток лет прослужил Михаил Брониславович, допускали такое развитие «кадровых событий».

Вообще в Украине достойные кандидатуры на эту должность, конечно, не ограничиваются Кузьмуком и Ежелем. Но все понимают, что одного потенциала мало, надо быть «в обойме». И если с дважды экс-министром однозначно понятно, что для команды Януковича он «свой в доску», то в отношении экс-главнокомандующего украинскими ВМС такой однозначности нет.

Хотя, те, кто служил в командовании ВМС Украины во времена «позднего» Ежеля, наверное, помнят, как Михаил Брониславович в 2002 году, во время выборов народных депутатов Украины, активно советовал своему заместителю по воспитательной работе генералу Анатолию Пахле (нынешнему главе Туристической администрации Украины—«НС») снять кандидатуру в пользу «регионала» Ивана Вернидубова.

В 2007-м Ежель короткое время был внештатным советником по военным вопросам у премьер-министра Украины Виктора Януковича. Но это, согласитесь, мало о чем говорит.  Тем более, если учесть достаточно крутые повороты в служебной лестнице Михаила Брониславовича за последнее десятилетие.

Не будем забывать, что и снят с должности главнокомандующего ВМС весной 2003-го он был хоть и президентом Кучмой, но при премьере Януковиче. И снятие было достаточно громким, с открытием уголовного дела, сообщениями в прессе. И хотя вскоре дело закрыли, но украинским военным морякам так никто и не объяснил, за что же так круто обошлись с их командующим.

Возможно, на тот момент адмирал Ежель уже несколько и засиделся в должности, которую занимал с осени 1996-го. Очевидно, правду говорят, что почти семилетнее пребывание Михаила Брониславовича на посту сначала замминистра обороны—командующего ВМС Украины, а затем главкома, сослужило ему плохую службу в том плане, что он (тем более, учитывая сильный характер, достаточно крутой нрав, большую уверенность  в себе) уверовал в свою непогрешимость, и несколько подрастерял, что ли, инстинкт самосохранения. А находясь на таком «лобном» месте, да еще в Севастополе, ему, конечно же, приходилось общаться со многими и политиками, и людьми из окружения президента. Говорят, не угодил кому-то из них…

Ну да ладно, справедливость, в общем-то, восторжествовала. И главное, может быть, сегодня именно такой человек, как Ежель, и нужен во главе министерства. Попробую объяснить, почему.

Если вспомним, в уже далеком 1996-м, когда молодой контр-адмирал, вчерашний адмирал-инспектор Главной инспекции МОУ (и «позавчерашний» слушатель Национальной академии обороны Украины, а перед тем заместитель командующего украинских ВМС по вооружению) возглавил ВМС Украины, последние были еще окончательно не сформированы.

В отличие от своего предшественника, вице-адмирала Владимира Безкоровайного, Михаилу Ежелю в должности командующего уже практически не довелось заниматься дележкой бывшего Черноморского флота бывшего СССР. В работе соответствующих комиссий, в переговорах с российской стороной он принимал участие, но—на завершающем этапе. И соглашения по ЧФ, в мае 1997-го,  были подписаны «при нем».

Так вот, «поделить»—полдела. Надо было действительно строить, создавать, приводить в порядок то, что приняли в свой состав. Вот здесь и пригодись недюжинные созидательные способности Михаила Ежеля. Вот здесь он, в недавнем прошлом командир дивизии противолодочных кораблей ТОФ, напрочь опроверг разговоры о том, что, мол, на Тихоокеанском флоте «все дикорастущие». Как это ни удивительно, но вторая половина 90-х, и особенно рубеж столетий и тысячелетий были годами самого большого подъема и «набора скорости» ВМС Украины. Речь о развитии флота.

Конечно, новые корабли в силу известного состояния экономики страны тогда не строились, и даже не закладывались (достаточно сказать, что за годы независимости вообще ни один новый корабль на стапелях украинских судостроительных заводов так заложен и не был). Но важно, что один за другим становились в линию кораблей постоянной готовности после восстановления  технической готовности, боевые (на момент приема в состав ВМС таковыми их было трудно назвать) единицы флота.

И тут важнейшую роль сыграли способности Михаила Брониславовича «контачить» с регионами Украины, шефами отечественного флота, как уже давно принято говорить. Он знал всех губернаторов, мэров крупнейших городов. И не потому, что они приезжали в Севастополь на празднование Дня ВМС Украины. Ежель сам многократно объездил все области, собирал большие совещания по шефской помощи в штабе флота…

Да, действовал соответствующий указ президента Украины. Но мало ли какие есть указы …

Достаточно сказать, что уже в 1997 году (увы, и только в 1997-м) украинские моряки отмечали свой профессиональный праздник классическим образом: в Севастопольской бухте, с парадом кораблей, авиацией над бухтой, водноспортивным праздником, тысячами гостей… Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Леонид Кучма принимал парад…

А когда ВМС были сорганизованы, когда были отремонтированы многие корабли, введены в строй объекты и сооружения, флот и начал заниматься свойственной ему деятельностью: учения, походы, полеты… Причем проводился целый ряд международных мероприятий, в том числе совместные учения с ближайшим соседом—ЧФ РФ.

Не все Ежелю и удавалось. И не только по причине хронического отсутствия надлежащего финансирования флота, возможно, дефицита опытных кадров. Наверное, были и ошибки. Скажем,  так и не были введены в строй сторожевые корабли, получившие названия «Днепропетровск», «Севастополь»…

Вспомогательный флот расстался с некоторыми судами, которые еще могли бы походить под военно-морским флагом. Возможно, тут не все зависело от Ежеля, но, как говорится, факт есть факт.   

Но что очень немаловажно, и это, наверное, перевешивает его «минусы», это то, что именно Ежеля среди всех украинских командующих лучше всего, скажем так, воспринимали в Севастополе. Как на уровне местных органов власти, так и на уровне коллег-черноморцев, так и на уровне ветеранских организаций, «простых» жителей города.

Действительно дружеские отношения были у адмирала Ежеля с командующими ЧФ РФ: адмиралами Кравченко и Комоедовым. А это, в свою очередь, передавалось и на офицеров флотов. Кстати, сегодня уже мало кто вспоминает, что именно при Ежеле военные моряки Украины и России стали совместно осуществлять рейдовую службу в Севастопольской бухте.

Поэтому, в Севастополе новость о назначении Михаила Брониславовича восприняли скорее положительно, а возможно, и с некоторой гордостью за город, в котором Ежель проходил становление как государственный человек.

«Потянет» ли он министерство? Я не зря выше отметил о необыкновенных, скажем так, собирательных способностях этого человека. И, думается, вовсе не бравадой было одно из первых его заявлений в должности министра насчет рабочих комбинезонов, из которых надо теперь не вылезать несколько лет. Хоть Ежель и не был депутатом, политиком, но государственного мышления, думается, ему хватит.

Кстати, не в обиду другим видам Вооруженных Сил, но именно должность командующего национальным  флотом, как никакая другая «параллельная»,  прибавляет этого мышления: Севастополь, Крым, непростая общественно-политическая ситуация в регионе базирования сил флота, активная международная деятельность ВМС…

Ну и, конечно, Ежель очень хорошо знает изнутри не только ВМС, но все Вооруженные Силы. Напомню, что министром он стал с должности главного военного инспектора—начальника Главной инспекции МОУ. Кстати, назначен на эту должность он был при «ющенковском» министре обороны Юрии Еханурове. И назначили его, наверное, не ради трудоустройства старого знакомого, а потому, что нужны были специалисты, профессионалы.

Так что военное ведомство возглавил и профессионал, и во многом уже политик. И, скажем, если для многих фамилии некоторых новоутвержденных министров ни о чем не говорят, то кто такой Ежель нам хорошо известно.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама