НОВОСТИ

2 июня 2017

Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота вернулся из Средиземного моря в Севастополь

18:1117.02.2009г.

Сегодня в Севастополь из длительного плавания в Средиземном море вернулся флагман Черноморского флота Гвардейский ракетный крейсер "Москва". Основной задачей похода для экипажа под командованием гвардии капитана 1 ранга Игоря Смоляка стал визит в итальянский порт Мессина, где экипаж принял участие в мемориальных мероприятиях, приуроченных к 100-летию землетрясения на острове Сицилия и в провинции Калабрия. За три дня визита российские моряки приняли участие в двух международных церемониях памяти жертв землетрясения, командование похода встретилось с мэром города господином Джузеппе Будзанкой и заместителем председателя верхней палаты итальянского Парламента сенатором Доминико Нания. Артисты ансамбля песни и пляски Черноморского флота дважды выступили с концертами в городе и на борту эскадренного миноносца УРО ВМС Италии "Андреа Дориа", а оркестр штаба Черноморского флота выступил перед мессинцами и гостями города  на причале имени "1 сентября". Официальный представитель ВМФ России на мероприятиях в Мессине заместитель командующего ЧФ по вооружению контр-адмирал Александр Ковшарь от имени Главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого преподнёс мэру Мессины картину, где изображен эпизод спасения жителей города российскими моряками из разрушенного землетрясением здания.

Моряки ЧФ получили возможность осмотреть Мессину, побывать в других известнейших городах Сицилии, а крейсер при стоянке в порту посетили около 2000 жителей и гостей города.

Пребывание российского боевого корабля в Италии завершилось проведением однодневного учения ГРКР "Москва" и ЭМ "Андреа Дориа" в Ионическом море.

Ещё одной задачей, которую выполнил ГРКР в ходе плавания, стало пополнение запасов от танкера "Иман" на рейде сирийского порта Тартус, где на постоянной основе находится пункт материально-технического обеспечения Черноморского флота. В ходе стоянки экипаж корабля получил возможность отработать действия по организации охраны и обороны корабля на незащищенном рейде. Был организован отдых личного состава в городе.

Подводя итоги плавания, командир похода начальник штаба соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Сергей Зинченко особое внимание акцентировал на том, что экипаж крейсера показал хорошую выучку, при том, что треть моряков срочной службы вышли в поход первый раз и несли вахты в сложных погодных условиях февральского Средиземного моря. "Корабль за период плавания прошел около 4000 морских миль, провёл ряд учений, выполнил стрельбы по плавающей мине и воздушной мишени, проведены практические гранатометания в рамках учений по противоподводнодеверсионной обороне. Осуществлялись плановые полёты палубного вертолёта. Экипаж крейсера выполнил три дозаправки от танкера. То есть постарались извлечь максимум пользы из каждого походного дня", - отметил Сергей Зинченко. "Моряки корабля и прикомандированная на период похода группа усиления, трудились на общий результат как единая команда. Я искренне хочу поблагодарить за работу всех: врачей, переводчиков, флотских журналистов и съемочную группу телеканала "Звезда", специалистов тыла, группу антитеррора за профессионализм и поддержку. Хочу отметить, что по результатам похода многие члены экипажа корабля и прикомандированные специалисты награждены памятными медалями "100 лет участия российских моряков в спасении жителей Мессины"", - подвёл итог командир похода.

В Севастополе ГРКР "Москва" встретили "хлебом-солью" после чего состоялся торжественный митинг, где заместитель командующего флотом контр-адмирал Александр Пушкарев, поблагодарил моряков за слаженную и качественную работу в море.

Источник: Министерство обороны РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама