НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия и США наводят пушки на «Фаину»

14:0524.10.2008г.

Российская Федерация попросила у Сомали особого статуса для того, чтобы иметь право атаковать сомалийских пиратов силой оружия. Соответствующая просьба опубликована сегодня, когда российский сторожевик «Неустрашимый» прошел Суэцкий канал и вошел в прибрежные воды у Африканского рога, где бесчинствуют пираты.

Соответствующее заявления российского МИДа озаглавлено недвусмысленно: «О cитуации с освобождением судна «Фаина» и его команды». Как подчеркивают в дипломатическом ведомстве РФ, «МИД России внимательно следит за усилиями, предпринимаемыми для освобождения судна и его команды, и активно участвует в них, установив в этих целях взаимодействие с властями Украины, США и руководством Международного Красного Креста».

При этом в Москве указывают, что «из-за неприемлемых условий, выдвинутых пиратами», это сотрудничество до сих пор не дало плодов – в частности, не удалось даже добиться выдачи тела капитана корабля, гражданина РФ Владимира Колобкова, умершего вскоре после захвата судна.

Посему, сообщает российский МИД, «российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами предпринимать все санкционированные Советом Безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки». В частности, говорится в заявлении, МИД РФ «запросил у Переходного Федерального Правительства Сомалийской Республики согласие на предоставление Российской Федерации статуса «сотрудничающего государства».

Россияне всячески подчеркивают, что намерены, если что, действовать в полнейшем единении с «мировым сообществом». Это сообщество на данный момент представлено у берегов Сомали не менее чем семью военными судами НАТО, индийским кораблем, а также – Пятым флотом ВМС США, который базируется в Адене. Таким образом, военная операция против пиратов силами «враждебных» друг другу России и НАТО обретает реальные черты. К тому дело шло еще с весны.

Еще в апреле Совбез ООН единогласно принял первую резолюцию о возможном применении военно-морских и военно-воздушных сил разных государств против сомалийских пиратов. Вторая такая резолюция была принята в июне, наконец, третья – в нынешнем месяце. «Совет безопасности призывает все государства, заинтересованные в обеспечении безопасности морских операций, принимать активное участие в борьбе с пиратством против судов в открытом море у побережья Сомали, в частности, путем развертывания военных кораблей и военной авиации, в соответствии с международным правом», - гласила эта последняя резолюция, которую без проволочек одобрили далеко не всегда согласные между собой США, Россия и Китай.

Значительные усилия к принятию подобных резолюций приложил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Все дело в том, что Сомали, где уже более 15-ти лет идет гражданская война и фактически отсутствует государственная целостность, давно находится в состоянии гуманитарной катастрофы.

По разным оценкам, более 600 тыс. жителей этой страны грозит голодная смерть, от которой их спасают только гуманитарные грузы ООН. При этом 90 % продовольствия доставляется в страну морским путем, Мировая Продовольственная Программа выделяет на эти цели более 30 тыс. тонн продуктов ежемесячно. Возможно, сами мировые державы не слишком озабочены судьбой сомалийцев. Так, сегодня истекает срок обязанностей Канады по военному сопровождению судов с гуманитарной помощью, однако, как заявил накануне Пан Ги Мун, взять на себя ее роль пока не готова ни одна другая страна (хотя конвоировать грузы продолжают также Франция, Дания и Нидерланды). Однако совсем другое дело – коммерческие перевозки.

Регион у берегов Сомали, через который идут, в частности, все корабли, проходящие через Суэцкий канал, является одним из важнейших на планете с точки зрения морских грузоперевозок. По последним данным, в текущем году сомалийские пираты совершили нападения на 64 судна, получив в целом около 30 миллионов долларов выкупа. Но неизмеримо большими являются убытки, которые несут компании – отправители захватываемых грузов, как и, понятное дело, их получатели.

По подсчетам известной аналитической организации RAND Corporation, пиратские нападения во всем мире таким образом наносят ущерба более чем на 1 миллиард долларов ежегодно. Неудивительно, что еще после принятия резолюции СБ ООН от 2 июня американцы усилили свое присутствие в регионе. Эта резолюция специально оговаривала право США и их союзников в течение шести месяцев бороться с сомалийскими пиратами «всеми необходимыми средствами».

В известной степени такие действия были успешными. Летом боевым судам США дважды удавалось предотвратить пиратские атаки на мирные корабли, а в сентябре неустановленное военное судно под американским флагом расстреляло и потопило пиратский катер (официальные представители Пятого флота позже, не вникая в подробности, сообщили, что на катере были захвачены в плен 14 пиратов).

Еще большего успеха удалось достичь французам. Еще 11 апреля французский спецназ освободил 32 пассажира и члена команды яхты-люкс «Le Ponant», захваченных неделей ранее. Детали операции остались тайной, однако известно, что спецназовцы и заложники при операции не пострадали, зато во Францию удалось привезти шестерых пленных пиратов.

В сентябре не научившиеся на опыте пираты снова захватили французскую яхту – на сей раз всего с двумя пассажирами. При этом они требовали не только выкуп в 1,4 млн. долл., но и освобождения арестованных в апреле подельников. Итог – ночная спецоперация, в результате которой один пират был убит, а шестеро арестованы. Среди заложников и военных никто не пострадал.

Однако подобные локальные успехи не могли прекратить само явление пиратства, что не в последнюю очередь показала и судьба злосчастной «Фаины». Более того, пираты начали нападать на мирные суда все дальше от берега, отходя от него на сотни морских миль. При этом борьбе с пиратами не всегда помогают самые новые технические средства. Так, например, чтобы скрыться от радаров, сомалийцы используют… деревянные лодки, на которые, однако, ставятся мощные современные моторы.

Ответом на осеннюю активизацию пиратов стала не только очередная резолюция СБ ООН. Вдобавок к ней 14 октября комитет по политике безопасности ЕС принял решение провести в декабре масштабную морскую операцию. Командование ею уже поручено вице-адмиралу британских ВМС Филиппу Джонсу, и в английском Нортвуде в настоящее время готовят план операции.

Россия же вовремя решила подключиться к процессу. Так, приказ на выход «Неустрашимого» к берегам Сомали был отдан 24 сентября – по стечению обстоятельств, ровно за день до захвата «Фаины». При этом еще 1 октября посол Сомали в Москве Мухаммед Хандулле сообщил журналистам, что президент Сомали разрешил российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше.

В этом контексте нынешнее обращение России к Переходному правительству Сомали показывает, что россияне намерены не просто поучаствовать в возможном освобождении «Фаины» или борьбе с пиратством. Статус «сотрудничающего государства», который имеют, например, страны, обеспечивающие конвой гуманитарным грузам в Сомали, позволит России начать закрепляться в интересной стране, соседствующей, в частности, с нефтеносным Суданом.

Все это будет логичным продолжением политики Москвы в регионе – напомним, именно сомалийские власти, которые, правда, не контролируют большую часть собственной территории, наряду с властями Никарагуа признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Известно также, что Россия предложила Сомали организовать береговую охрану.

Впрочем, для Украины в этом контексте важной является судьба моряков «Фаины», которые могут пострадать в случае штурма судна. Как обычно бывает в таких случаях, отвечающие за контроль над ситуацией МИД и СБУ не дают никаких конкретных комментариев, чтобы планы операции (если они имеются) не стали известны пиратам.

Показательно, впрочем, что еще 1 октября анонимный «высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ» заявил официозному РИА «Новости», что боевая операция возможна. «Не исключен силовой захват судна для освобождения экипажа, среди которых есть россияне», - сказал собеседник агентства. Напомним, на «Фаине» содержатся 17 украинцев, 3 россиянина и литовец). При этом известно, что на борту «Неустрашимого» находится отряд морской пехоты и некая «противодиверсионная спецгруппа».

Таким образом, вариантов развития ситуации сейчас два. Либо переговоры с пиратами тем или иным образом увенчаются успехом, после чего международные силы на какое-то время угомонят пиратов (так, в Молуккском проливе после подобной операции в 2006 г. количество нападений снизилось на 80 %). Либо же война с сомалийскими пиратами начнется именно с «Фаины».

В последнем случае жизни украинцев будут зависеть от профессионализма россиян, американцев, европейцев – и от сотни случайностей, которые в таких ситуациях никогда нельзя предусмотреть до конца.



Фешенебельная яхта «Le Ponant» была успешно освобождена французскими коммандос

Источник: 4post.com.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама