НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия предложила за крейсер "Украина" менее 30 млн долларов

12:2306.09.2013г.

Россия предложила купить недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 (бывший крейсер "Украина"), который находится на верфи в Николаеве, за один миллиард рублей (около 29 млн 910 тысяч долларов).

"Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения", - сказал представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ агентству "Интерфакс-АВН".

Ранее сообщалось, что в 1995 году крейсер оценивался 720 млн долларов. После цифры назывались разные - от 300 млн до миллиарда долларов. Отметим, что только 30 млн долларов, по ранее обнародованным данным Минпромполитики, ушло на предварительные испытания ходовых качеств корабля. На содержание крейсера из бюджета Украины ежегодно выделяется более 6 млн грн (25 млн руб.).

По утверждениям представителя российского ВПК, готовность корабля несколько ниже заявленной украинскими корабелами.

"Ситуация с "Украиной" напоминает историю с крейсером "Адмирал Горшков", который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло", - сказал собеседник агентства.

Ракетный крейсер "Украина" (до 1998 года - "Адмирал флота Лобов") заложен для ВМФ СССР на Николаевском "Судостроительном заводе им. 61 коммунара" в 1984 году и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 ("Атлант").

В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования.

По оценке завода, степень готовности корабля находится на уровне 95%.

Переговоры с Россией о продаже крейсера Украина ведет уже много лет. В феврале 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия хотела бы получить крейсер бесплатно.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама