НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские десантные корабли у берегов Сирии - эвакуация?

10:0308.09.2013г.

Россия направила к берегам Сирии большой десантный корабль Черноморского флота России "Николай Фильченков". В Новороссийске он пополнит запасы воды и возьмет на борт некий особый груз для Сирии.

В пятницу агентство РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ сообщило, что через несколько дней в тот же район Средиземного моря отправляется сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый".

Агентство Интерфакс в тот же день сообщило о том, что российские большие десантные корабли "Новочеркасск" (Черноморского флота) и "Минск" (Балтийского) вместе с разведывательным кораблем "Приазовье", преодолев пролив Дарданеллы, вышли в акваторию Средиземного моря и взяли курс на Восточное Средиземноморье. Агентство ссылалось на источник в Главном штабе ВМФ.

Информация о состоянии группировки российских военных кораблей в районе Сирии не всегда распространяется по официальным источникам, и о ее состоянии по сообщениям со ссылками на анонимные источники судить довольно сложно.

Так, в конце августа источник в российском генштабе сообщил о планируемом усилении состава постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, а другие анонимные представители ВМФ и минобороны России заявляли, что усиление российской группировки в Средиземном море не планируется.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что группировка все-таки усиливается. Однако характер этого усиления и цели, которые руководство может ставить перед моряками, они оценивают по-разному. Прежде всего, они отмечают большое количество десантных кораблей в составе группировки.

Помимо тех БДК, о которых говорилось в сообщениях 6 сентября, ранее сообщалось о том, что в районе Средиземного моря находятся большие десантные корабли "Александр Шабалин", "Адмирал Невельской" и "Пересвет".

Военный обозреватель "Голоса России" Илья Крамник отмечает, что в интернете появлялась информация о том, что на них в Сирию могут перевозиться военные грузы.

Эта информация не была подтверждена официально, а другой эксперт, Виктор Мураховский, считает, что вооружения, которые могли бы серьезно повысить обороноспособность сирийской армии, Россия туда все равно доставить не сможет.

По мнению эксперта, такое количество десантных кораблей может свидетельствовать о том, что Россия готовится к эвакуации из Сирии своих граждан, которые находятся на ее территории.

Источник: Русская служба BBC

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама