НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские летчики смогут тренироваться на полигоне НИТКА, как только будет продлен моторесурс одной из его систем

13:2021.09.2009г.

Пилоты палубной авиации ВМФ РФ смогут тренироваться на полигоне НИТКА в Крыму (в районе поселка Новофедоровка, что рядом с городом  Саки) сразу же после продления моторесурса одной из его систем, каких-то других проблем, мешающих сотрудничеству двух военных ведомств в данном вопросе нет.

Об этом „Новому Севастополю” сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Сергей Кузьмин. „Мы можем и готовы сотрудничать, предоставить полигон НИТКА для тренировок пилотов Вооруженных Сил Российской Федерации, вместе с тем существуют некоторые технические проблемы. В частности, необходимо продление ресурса системы, отвечающей за торможение и остановку самолетов. Эта система исправна, готова к работе, но юридически сейчас эксплуатировать ее не имеем права, именно потому, что не продлен ресурс”, сказал представитель руководства украинских Вооруженных Сил.

Как добавил С.Кузьмин, осуществить это может только предприятие-изготовитель, находящееся в Санкт-Петербурге. „И  российская сторона этим вопросом занимается”, сказал он.

Начальник пресс-службы также подчеркнул, что украинскими  военными  заместителю начальника Генерального  штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковнику Ноговицыну все эти вопросы были своевременно доведены, „и откуда возникла данная ситуация в прессе, вообще непонятно. Мы готовы сотрудничать, у нас традиционно добрые  отношения с российскими пилотами. Как только будет решен вопрос продления ресурса, они смогут приступить к тренировкам”, сказал С.Кузьмин.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама