НОВОСТИ

2 июня 2017

Российским пилотам на украинском тренажере НИТКА созданы все условия для отработки летных навыков

11:0016.09.2010г.

Как передает пресс-центр командования ВМС Украины, такую мысль журналистам, приехавшим на испытательный полигон взлетно-посадочных систем НИТКА на аэродром Новофедоровка неподалеку от крымского города Саки, высказал командир отдельного корабельного истребительно-авиационного полка морской авиации Северного флота Военно-Морского Флота Российской Федерации полковник Евгений Кузнецов.

- Во время нашего пребывания на испытательном полигоне взлетно-посадочных систем НИТКА украинская сторона обеспечила российских пилотов всем необходимым: техническими средствами, удобным временем для полетов, свободным воздушным пространством, просто доброжелательным отношением, - сказал он.

В течение трех недель на тренажере НИТКА тренируются экипажи самолетов российской морской авиации Су-27К, МИГ-29К, Су-25УТГ и Су-27КУБ. Пять начинающих летчиков уже подготовлено для последующей службы на авианесущем корабле.

Тренажер выполнен в виде корабельной стальной палубы и соответствует размерам летной палубы авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», а потому позволяет готовить специалистов в условиях, максимально приближенных к реальным.

- Через несколько дней завершаем наши тренировки, - сказал Евгений Кузнецов. - Надеюсь, что в будущем году нам будет разрешено осуществить подобные полеты еще раз.

Присутствующий на встрече с журналистами заместитель начальника испытательного полигона взлетно-посадочных систем НИТКА по воспитательной работе капитан 2 ранга Владимир Кузнецов рассказал о тренажере, созданном в 1979 году и предназначенном для испытания корабельных авиационно-технических средств и самолетов, подготовки летного и технического состава корабельной авиации. НИТКА также используется для тренировок экипажей украинских вертолетов для отработки посадки на корабль, испытания катапульт, аэрофинишеров и оптических систем посадки.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, тренировки российских пилотов на НИТКА проходят в рамках реализации договоренностей между руководителями оборонных ведомств Украины и Российской Федерации, достигнутых 24 июня этого года в  Партените в ходе третьего заседания Подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии.

Тем не менее, в этом году российские средства массовой информации не раз заявляли о том, что украинская сторона не пускает россиян на полигон НИТКА для проведения тренировочных полетов и разорвала соглашение о его использовании. В ответ украинское военное ведомство разместило на своем официальном сайте опровержение этой информации, отметив, что сообщение о расторжении договора аренды не соответствует действительности, а также, что украинские и российские эксперты пришли к выводу о необходимости доработки этого документа, а также, что представители промышленности РФ должны были обследовать и подтвердить работоспособность аэрофинишеров комплекса, ресурс эксплуатации которых вышел в 2008 году.

Кроме того, по информации СМИ, за российской стороной числится долг за выполненные в 2007 году полеты в эквиваленте около 700 тысяч долларов США. Все эти годы расчеты с украинской стороной Россия проводила не «живыми» деньгами, а запасными частями к самолетам марки Су, как было определено межправительственным соглашением, подписанным в феврале 1997 года.

Украинская сторона инициировала переход в расчетах с Россией с «бартерной» схемы оплаты использования полигона НИТКА на расчеты денежными средствами.

Согласно подписанному в 1997 году Соглашению между правительствами Украины и Российской Федерации, полигон НИТКА с 2001 года используется российской стороной. В 2005 году директивой министра обороны Украины полигон НИТКА был подчинен командованию Военно-Морских Сил Украины. В 2006 и в 2008-2009 годах полеты российских морских летчиков на нем не проводились.

В то же время главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий ранее заявлял, что в Ейске, в Краснодарском крае, к концу 2012 года начнет работу российский универсальный тренажерный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный). По словам адмирала, до конца 2012 года будет произведена реконструкция двух взлетно-посадочных полос длиной 2,5 тыс. м каждая, а также создан учебный центр. В полном объеме российская НИТКА заработает к 2020 году.

Российские эксперты, в частности, бывший командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Масорин, не раз заявляли, что нужды в российской НИТКА нет, пока в составе российского флота находится, по сути, один корабль, способный принимать на свою палубу самолеты морской авиации.

{article_author_1}
{article_photo_1}





















Петр Ершов
Фотограф: Фото Владислава Селезнева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама