НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководители российского вуза в Севастополе возлагают большие надежды на подписанный в Харькове договор по ЧФ РФ

22:3225.05.2010г.

Сегодня в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», во время пресс-конференция «Профессиональные стандарты морских профессий: кто научит моряка работать в мировом океане в ХХ1 веке?» руководители крымского филиала Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск) выразили надежду, что подписанный в Харькове договор о пролонгации пребывания ЧФ России на территории Украины позволит повысить конкурентоспособность российского морского вуза с аналогичными украинскими вузами.

- Я думаю, то, что сегодня происходит в контексте подписанных 17 мая президентами Украины и России двусторонних соглашений, а одно из соглашений как раз касается признания с двух сторон дипломов высшего профессионального образования, это позволит Украине работать в более тесном сотрудничестве. Дело в том, что, к сожалению, в Украине с 2006 года не решается вопрос лицензирования нашего вуза по такой специальности, как «экономика и организация на морском транспорте». Пока по этой специальности мы лицензированы только в России. Но мы надеемся, что теперь получим украинскую лицензию и наш филиал теперь будет - наравне с такими вузами как гражданский факультет Севастопольской военно-морской академии и СевНТУ, - сказала на пресс-конференции начальник крымского филиала Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Валентина Корнилова.

При этом Валентина Корнилова добавила, что, в отличии от украинских вузов, преимущество филиала новороссийской Морской государственной академии в том, что преподавание там ведется только на русском языке. Этому дал объясните подключившийся к разговору начальник морского факультета крымского филиала академии Михаил Третьяков. 

- Хотя изначально мы планировали, что у нас будут учиться дети офицеров Черноморского флота, и вообще крымский филиал российской государственной академии и задумывался как учебное заведение в поддержку Черноморского флота, но сегодня в большинстве своем мы готовим граждан Украины. Несколько лет назад у нас возникла проблема: из-за нострификации документов мы были вынуждены остановиться в привлечении граждан Украины в российский вуз. Но мы все-таки надеемся, что сейчас элемент торможения уйдет, и мы будем с удовольствием принимать граждан Украины в наше учебное заведение, - сказал Михаил Третьяков. 

Тут уместно напомнить, что нострификация – это процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, т.е. согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства.

Среди других проблем учебного процесса (до прихода новых властей Украины) Михаил Третьяков указал и тот факт, что в вуз поступали студенты, которые в школе физику и математику учили на украинском языке. Более того, как правило, в вуз желают поступать студенты, имеющие сертификат независимого тестирования именно на украинском языке.

- Когда парень приходит, мы не знаем, как он воспримет лекции на русском языке. Это первая проблема. И мы с ней сталкиваемся с самого начала поступления. И хотя на 1-м курсе мы всем без исключения даем украинский язык, историю Украины, тем не менее, возникали ситуации, когда уровень подготовки по ведущим предметам (преподававшимся на русском языке – «НС») у некоторых студентов вызывал сложность, - пояснил начальник морского факультета крымского филиала Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

В заключение Михаил Третьяков привел еще несколько примеров «языковых» вузовских проблем, касающихся уже признания дипломов двух стран в Украине и России, заметив при этом, что «хорошо бы, чтоб они уже готовились на английском языке».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама