НОВОСТИ

2 июня 2017

СВМИ: в будущее через развитие

17:4221.10.2008г.

Информационным поводом для моего посещения Севастопольского военно-морского института стало поступление к вуз современного компьютеризованного тренажера «Ходовой мостик» известной отечественной фирмы «Транзас Украина». Сам по себе этот факт свидетельствует о том, что СВМИ не стоит на месте, совершенствует материально-техническую базу. Но последние годы шло снижение государственного заказа на подготовку офицеров для Военно-Морских Сил Украины, и эта цифра сегодня составляет 50-60 выпускников ежегодно. Напрашиваются закономерные вопросы: зачем институту «Ходовой мостик», если практически такой же у него уже есть, и не является ли это неэффективным вложением средств?

Говорит начальник СВМИ контр-адмирал Сергей Тараненко:

- Во-первых, тренажер, который три года назад был поставлен нам Киевским институтом навигации и управления, работает с полной нагрузкой, и уже не отвечает современным требованиям к подготовке мореплавателей. Во-вторых, корабельный состав флота будет увеличиваться, соответственно, будет расти государственный заказ на подготовку лейтенантов для ВМС.

Корвет и не только
Сергей Тараненко напоминает, что в мае этого года состоялось заседание СНБО, на котором рассматривался вопрос развития Украины как морского государства. Было констатировано, что Украина сегодня не может считаться полноценным морским государством, ведь у нее недостаточно современных боевых кораблей, которые способные защищать ее национальные интересы. На СНБО была поставлена задача разработать государственную кораблестроительную программу, которая, с одной стороны, создала бы условия для обеспечения безопасности страны, а, с другой, - поддержала бы национальное кораблестроение.

- Научный центр нашего института подготовил предложения в эту программу (ожидается, что она будет действовать до 2035 года), продолжает сопровождать процесс создания многоцелевого украинского корвета, который проектирует Николаевский государственный центр кораблестроения, - объясняет Сергей Владимирович.

По словам Тараненко, на первом этапе планируется создание корвета, на втором – фрегата и противоминного корабля, на третьем – ракетного катера. Все, конечно, будет зависеть от  экономического состояния страны, угроз и т. д., но уже сегодня необходимо иметь в составе ВМС 10 корветов, 5-7 фрегатов и 10 противоминных кораблей.

- На этих кораблях будут служить выпускники нашего института, - говорит Сергей Владимирович. – И мы об этом должны заботиться уже сегодня.

Новации в подготовке специалистов
В этом году институт возобновил подготовку связистов для Военно-Морских Сил. В течение последних четырех лет эту задачу выполнял Полтавский институт связи, но этот эксперимент, считает Тараненко, не оправдал себя.

- Дело в том, что морской связист – это, прежде всего, вахтенный офицер, - говорит Сергей Владимирович, - он должен иметь разностороннюю морскую подготовку, а Полтава этого флоту не давала.

К тому же, возобновление подготовки специалистов этого профиля не стало для СВМИ сверхтяжелым заданием. Институт имеет действующую кафедру связи и автоматизированных систем управления, которую возглавляет доктор наук Дмитрий Борисович Кучер, соответственно - и материально-техническую базу. Следовательно, есть кому и на чем учить будущих лейтенантов.

В 2009 году СВМИ начнет готовить офицеров воспитательных структур на базе кафедры социально гуманитарных дисциплин. И опять же, по словам Тараненко, «инженеры морских душ» - не могут быть узкими специалистами, они должны иметь достаточную военно-морскую подготовку, более того - вторую специализацию. Когда-то, еще при Советском Союзе, офицеров- политработников «поставляло» флоту Киевское выше военно-морское политическое училище, которое давало им штурманскую специализацию. Что-то подобное будет и в подготовке воспитателей для ВМС Украины.

В более близкой перспективе СВМИ будет готовить инженеров морской авиации. Сегодня их выпускает на флот Харьковский институт Воздушных Сил.

- Но они не знают, как работать с авиационными глубинными бомбами, торпедами, минами, как их хранить, - говорит Тараненко. – Лейтенантов приходится доучивать уже непосредственно в воинских частях.

Кстати, до 1992 года Черноморское выше военно-морское училище (позже стало называться СВМИ) готовило инженеров морской авиации. Частично материально-техническая база в институте сохранена, но требует совершенствования.

- У нас есть договоренность с Севастопольским авиационным ремонтным предприятием, которое согласилось поставить действующие макеты авиационной техники и оборудования, - уточняет Сергей Владимирович. – Планируем также готовить морских пехотинцев.

И совсем неожиданная новость.

- С начальником оперативного управления штаба ВМС только что согласовал размещение на фондах нашего института флотского Центра операционного моделирования, - говорит Тараненко. – Это – новация в подготовке штабов оперативного и оперативно-тактического уровня по стандартам НАТО.

По словам Сергея Владимировича, практическая работа по созданию Центра начнется в следующем году, то есть когда будет сведен бюджет военного ведомства. На это планируется выделить 9 млн. гривен. Разработка сложного программного обеспечения пройдет через тендер, в котором, обещает Тараненко, обязательно примут участие ученые Научного центра СВМИ.

- В начале нашего разговора вы вспоминали «Ходовой мостик», - возвращает тему Тараненко, - новый тренажер, в отличие от предыдущего, имеет такое программное обеспечение, которое позволяет визуально воспроизводить любую точу Мирового океана, ходить на всех основных кораблях и судах, к тому же, его возможности позволят нам совместить его с тренажером механиков – постом энергетики и живучести корабля. Это, в свою очередь, внесет в тренировку курсантов и студентов больше реальности.

«Ходовой мостик» и другие тренажеры
О «Ходовом мостике» СВМИ мы писали, подавая его как новацию. Оказывается, и он уже не поспевает за временем.

- Действительно, программное обеспечение этого тренажера позволяет нам изменять лишь семь районов плавания, причем, только в Черном море, - говорит старший преподаватель кафедры судовождения СВМИ капитан 1 ранга в отставке Тибор Шварц. – Слушатели могут руководить лишь фрегатом «Гетман Сагайдачный», корветом «Луцк» и еще восемью типами гражданских судов. В этом плане он, конечно, устарел.

Но преподаватель просит сосредоточиться на другом. «Ходовой мостик» сегодня работает ежедневно, то есть на полную мощность. За прошлый год он отработал 980 часов, а это – очень много.

- Пока новый «Ходовой мостик» будет настраиваться специалистами, говорит Шварц, - на «старике» мы планируем провести модернизацию, так что, списывать его еще рано.

Также не спешит командование СВМИ списывать и действующий тренажер корабельного зенитно-ракетного комплекса «Оса-МА», который появился в учебном заведении еще в 1983 году.  Во-первых, этот ЗРК находится на вооружении основных кораблей ВМС, зарекомендовал себя как очень эффективное оружие. Во-вторых, умелыми руками заведующего учебно-тренировочным кабинетом Виктора Счастливого (в советское время он возглавлял команду ЗРК «Оса» на большом противолодочном корабле ЧФ «Николаев») тренажер содержится всегда в боевой готовности, на нем подготовлены практически все ракетчики флота.

- На этом тренажере мы проводим подготовку курсантов по вопросам повседневной эксплуатации комплекса, поиска и устранению неисправностей, боевого применения, - говорит начальник кафедры ракетно-артиллерийского вооружения СВМИ капитан 1 ранга Андрей Батурин.

По словам Андрея Викторовича, начальник кабинета Виктор Счастливый творчески подходит, например, к такому важному вопросу как поиск и устранение неисправностей. Перед началом занятий на эту тему он сознательно меняет на комплексе рабочие блоки неисправными, и курсанты должны найти их.

- В настоящий момент работаем над тем, чтобы приблизить процесс обучения курсантов на тренажере к реальности, - продолжает Батурин. – Хотим усложнить работу имитатора воздушных целей. Чтобы на индикаторе отображалась не одна реальна цель и одна помеха, как в настоящий момент, а несколько – на разных высотах, с разными скоростями и т. д.

Работники кафедры, кабинета, курсанты разрабатывают специальную программу и прибор (в рамках рационализаторского предложения), через который на индикатор комплекса можно было бы выводить обстановку, максимально приближенную к реальной. Так что, очевидно, тренажер еще послужит делу подготовки специалистов-ракетчиков для флота в модернизированном варианте.

В СВМИ заботятся о том, что в скором будущем Военно-Морские Силы начнут пополняться новыми отечественными боевыми кораблями, а служить на них будут выпускники этого вуза.

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама