НОВОСТИ

2 июня 2017

Силы ЧФ РФ совместно с украинскими специалистами определят, возможно ли поднять советскую подводную лодку «Щ-216»

12:2521.08.2013г.

Черноморский флот (ЧФ) совместно с украинскими специалистами приступает к практическому выполнению задач по обследованию и определению возможности подъёма советской подводной лодки «Щ-216», погибшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут (Крым).

Об этом сообщает пресс-служба ЧФ РФ.

В управлении поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ отмечают, что учитывая нахождение затонувшей субмарины на глубине более 50 метров, возможность наличия взрывоопасных предметов на самой лодке и возле нее, операция по дообследованию и возможному подъёму потребует привлечения значительных сил, как со стороны Черноморского флота, так и со стороны Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины.

 Для обеспечения работ Военно-Морской Флот (ВМФ) России привлекает новейшее опытное судно «Селигер», предназначенное для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. В район нахождения затонувшей лодки могут быть направлены, килекторное судно «КИЛ-25», которое выполнит разметку полигона, установит бочки и бетонные массивы под них, спасательное судно (СС) Черноморского флота «Эпрон», водолазное судно «ВМ-154» и порядка 20 водолазов. 

Черноморский флот России имеет опыт работы на объектах, аналогичных «Щ-216». В частности, СС «Эпрон» принимал участие в обследовании затонувших подводных лодок «Щ-204» и «Щ-211» в 1983 и 2003 годах соответственно.

Ожидается, что опытное судно «Селигер» с оборудованием и специалистами на борту и гидрографическое судно ГС-86 уже сегодня прибудут в район мыса Тарханкут. Судами будет произведено обследование района, где лежит погибшая лодка с целью определения ее точных координат и положения на грунте.
Российским отрядом поиска руководит начальник УПАСР Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Афанасенко.

Напомним, что президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову и главе администрации президента Сергею Левочкину проработать вопрос возможности подъема советской подводной лодки "Щ-216" серии Х-бис, которая была обнаружена сотрудниками Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" в июле этого года у мыса Тарханкут.

Как сообщает пресс-служба главы государства, правительство должно обеспечить транспортировку субмарины, ее исследование, захоронение экипажа подводной лодки "Щ-216" и создание музея на ее базе. 

Справка 

«Щ-216» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны серии X-бис проекта Щ — «Щука».

Лодка была заложена 23 июля 1939 года на заводе № 200 в Севастополе под строительным номером 1085, спущена на воду 30 мая 1940 года, 17 августа 1941 года вошла в состав Черноморского флота.

Участвовала в Великой Отечественной войне, выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток и один транспортный поход в Севастополь (3 суток). Совершила 5 торпедных атак, в которых одно судно потопила и ещё одно повредила.

10 октября 1942 года трёхторпедным залпом потопила румынский транспорт «Carpati» (4336 брт) с грузом военного снаряжения и угля.

6 августа 1943 года трёхторпедным залпом поразила немецкий танкер «Firuz» (7327 брт) с грузом газойля. Танкер получил серьёзные повреждения, но не затонул.

Погибла в феврале 1944 года по невыясненной причине. Предположительно, потоплена 17 февраля противолодочным кораблём UJ106 в точке 44о 36,5 с.ш. / 32о 04, 4 в.д. Обнаружена летом 2013 года, специалистами "Черноморского центра подводных исследований" Украины в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама