НОВОСТИ

2 июня 2017

Со стапелей «Северной верфи» сошел корвет «Сообразительный»

13:2807.04.2010г.

Как сообщают СМИ, на заводе «Северная верфь» со  стапелей  сошел корвет «Сообразительный». Корабль оснащен новейшим радиоэлектронным оборудованием и средствами связи.

На его вооружении находится ударное ракетное вооружение, торпедные аппараты, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы. В кормовой части корвета размещен противолодочный вертолет типа Ка-27 с ангаром, взлетно-посадочной площадкой и значительный (до 20 т) запас топлива для него. Корабль воплотил в себе все последние достижения кораблестроительной науки, особенно в области высоких технологий.

Корвет имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку от борта до борта из многослойного стеклопластика. Корпус и надстройка выполнены с учетом требований технологии "стелс", позволяющей существенно снизить видимость корабля для радаров противника. Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25% и, одновременно, потребную мощность его главной энергетической установки.  Несмотря на свои  небольшие размеры  корабль  насыщен самым разнообразным вооружением и по  боевым возможностям не уступает куда большим по водоизмещению  кораблям.

Корабли проекта 20380 являются первыми боевыми кораблями, построенными в России под официальным наименованием класса "корвет". Прежде в советском и российском ВМФ класс корветов отдельно не выделялся.  Он создан с применением технологии снижения заметности, был разработан в центральном морском конструкторском бюро "Алмаз". Закладка корабля была произведена на "Северной верфи" в 2003 году. Сейчас на заводе в разной степени готовности находятся другие корабли проекта 20380 - "Совершенный", "Бойкий" и "Стойкий". 

Есть основания полагать, что кораблями такого проекта пополнится и Черноморский флот. В том есть большая необходимость, ибо последним свежим пополнением «корабельного парка» ЧФ стал морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин». А значительная часть кораблей уже перешагнула свой «положенный» возраст. СС «Эпрон», например, отметил свое 50-летие!. А прабабушка отечественного флота «Коммуна» справила свое 96-летие, поставив мировой рекорд долголетия. Флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва» стал в боевой строй в 1983 году. А БПК «Керчь» второй на флоте корабль первого ранга стал в боевой строй 25 декабря 1974 года. 

Головной корабль проекта 20380 - "Стерегущий" - был заложен в декабре 2001 года, спущен на воду в феврале 2008 года и включен в состав ВМФ России в октябре 2008 года. "Сообразительный" является первым корветом проекта 20380, созданным по заказу ВМФ на серию подобных кораблей.

Корветы проекта 20380 предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта. 

Водоизмещение корветов проекта составляет 2,2 тысячи тонн. Длина корпуса корабля  –  100 метров, а ширина - 13 метров.

Максимальная скорость "Сообразительного" составляет 30 узлов, дальность хода - четыре тысячи миль. Корвет вооружен 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитно-ракетными артиллерийскими комплексами, сверхзвуковыми ракетами, автоматическими артиллерийскими установками. Авиагруппа корабля включает один вертолет Ка-27ПЛ.

Ранее в ВМФ заявили, что потребность России в кораблях класса "корвет" составляет около 30 единиц. Заказ на корветы проекта 20380 предполагает строительство 20 таких кораблей.

Сейчас «Сообразительный» будет проходить государственные испытания и со временем войдет в боевой состав флота.

Виталий Горюнов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама