НОВОСТИ

2 июня 2017

Сумская область в 2009 году окажет материальную и финансовую помощь ВМС Украины на сумму 270 тыс. грн.

11:2023.03.2009г.

Сумская область в 2009 году окажет материальную и финансовую помощь ВМС Украины на сумму 270 тыс. грн., в частности, как планируется, 150 тыс. грн. выделят флоту областная государственная администрация и областной совет, 100 тыс.грн.—город Сумы для подшефной воинской части А4408, и около 20 тыс. грн.—Ромненский, Охтырский, Путивльский, Тростенецкий и Шосткинский районы.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил начальник Управления тылового обеспечения логистики командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Виктор Бондарь  по возвращении из рабочей поездки в город Сумы. Как отметил Виктор Николаевич,  возглавляемую им флотскую делегацию, в состав которой входили также командир центра материально-технического обеспечения подполковник Александр Чехов и начальник тыла этой воинской части майор Сергей Попов, принял, в частности, председатель Сумской областной государственной администрации Николай Лаврик. На встрече стороны отметили, что уже более 10 лет имеет место тесное и плодотворное сотрудничество между областью и украинским флотом. Только в прошлом году  размер шефской помощи в денежном эквиваленте составил около 200 тысяч гривен, причем, если сравнивать с предыдущим годам, то это больше, чем на 100 тыс. грн.

По словам В.Бондаря, полученные средства расходовались на улучшение материально-технической базы кораблей, воинских частей, казарм, столовых и так далее. Помощь выделялась, в том числе, в виде строительных материалов, компьютерной техники, вещевого имущества. Как добавил капитан 1 ранга, всего область шествует над пятью воинскими частями и судами. Как отметил представитель командования ВМС, сумчане с особой заботой, вниманием, и чувством гордости  шефствуют над именными кораблями флота—водолазным катером «Ромны» и коллекторным судном «Шостка».

Шефская помощь области флоту осуществляется в соответствии с Указом Президента Украины №266 от 28 марта 2006 года «О совершенствовании организации шефства над Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины», соответствующим распоряжением главы областной государственной администрации № 247 от 12 июня 2006 года, соглашением между Сумской областной государственной администрацией и командованием Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины об организации шефства Сумской области над кораблями и другими подразделениями Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины на 2009 год, подписанной 19 января текущего года.

Приоритетными направлениями шефских связей является военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда службы в Военно-Морских Силах Украины, совершенствование сотрудничества командования Военно-Морских Сил Украины с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления по поддержанию надлежащего уровня технической готовности кораблей и частей флота и созданию оптимальных условий несения службы личным составом.

Иван СОКОЛЮК, "Новый Севастополь"


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама