НОВОСТИ

2 июня 2017

Тейшейра считает, что фактор базирования ЧФ РФ в Севастополе не является преградой для инвестиций в город из ЕС

19:5020.05.2010г.

Посол, глава Представительства ЕС в Украине г-н Жозе Мануэл Пинту Тейшейра считает, что фактор нахождения в Севастополе ЧФ РФ не может отрицательно влиять на вопрос привлечения в город инвестиций из Евросоюза, если, по его словам, власть создаст «необходимую юридическую базу, дружественные отношения, которые привлекают инвесторов».

Об этом Тейшейра заявил на пресс-конференции в Севастополе по итогам состоявшейся здесь конференции в рамках реализации проекта ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму», передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам главы представительства ЕС, «когда мы начинали программу «Совместная инициатива ЕС по сотрудничеству в Крыму»,  российский флот был здесь (имеется в виду «уже был»—«НС»), и мы никогда не ставили каких-либо условий, что касается присутствия или отсутствия российского флота в Севастополе».

Как сказал посол, «в своей презентации я попытался донести идею, что есть проекты, которые уже работают, которые уже выполняются,  и разные государства уже сказали, что они делают (на конференции выступили послы нескольких стран ЕС—«НС»), и есть более широкие цели, состоящие в том, чтобы привлечь, или помочь Севастополю и Крыму в том, чтобы привлечь инвестиции».  По его утверждению, «мы будем оказывать помощь, поддерживать идею создания агентства по инвестициям. Но инвесторы сами будут решать».

Как подчеркнул Тейшейра, «вопрос присутствия российского флота в Севастополе никогда не рассматривался как предмет нашей работы». Как считает глава представительства, важно, чтобы в Крыму и Севастополе был создан «климат, который будет привлекательным для инвесторов». По словам посла, «инвесторы хотят, чтобы была определенная среда, необходимая для работы, и тот факт, что у вас есть военная база, и другие факторы, я не думаю, что это будет влиять на их работу, на их инвестиции  и бизнес». Как отметил Тейшейра, «важно, чтобы власть создала необходимую юридическую базу, дружественные отношения, которые привлекают инвесторов. И тогда инвестиции станут реальностью».

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама