НОВОСТИ

2 июня 2017

Трудовой коллектив «Металлиста» просит Министра обороны помочь возродить былую мощь предприятия

13:1724.03.2010г.

«Новый Севастополь» уже рассказывал о непростой ситуации, сложившейся вокруг «Балаклавского судоремонтного завода «Металлист». В настоящее время имущество, которое входит в состав целостного имущественного комплекса Государственного предприятия Министерства обороны Украины «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист», является предметом спора при рассмотрении множества судебных дел и находится под арестом.

Вместе с тем, как утверждают его руководители, это имущество в большей своей части используется в хозяйственной деятельности коммерческих структур, которые буквально «разорвали» на части территорию предприятия. Главное, нарушен технологический цикл работы завода, что делает практически невозможным его деятельность в полном объеме.

Работники «Металлиста» не теряют надежды собрать все части предприятия воедино площадью 8 га. Свои надежды они связывают с новым главой военного ведомства - Министром обороны Украины Михаилом Ежелем. 24 марта трудовой коллектив «Металлиста» выступил с обращением к министру обороны с просьбой обратить внимание на проблему, сложившуюся вокруг «Металлиста» и помочь возродить былую мощь предприятия.

Рабочие уверены, что завод «Металлист» может привлечь инвестора, который бы пришел сюда законно - без рейдерских захватов, без странных схем слияния предприятия с банкротами.

В то же время, как считают в коллективе, если частные структуры не освободят территорию «Металлиста», это может привести к полному краху уникального и стратегически важного для страны предприятия.

В обращении подчеркивается, что Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» обладает уникальным оборудованием и специализируется на предоставлении услуг, которые очень актуальны для объектов Минобороны Украины. Основой всех возложенных на это предприятие задач является ремонт кораблей Военно-Морского Флота Украины. Предприятие занимает обширную территорию в восемь гектаров на берегу Балаклавской бухты. Однако уже больше семи лет предприятие не может нормально работать, полноценно использовать свои территории и мощности, утратило большую часть рабочих мест.

Как утверждается в документе, к такой ситуации привели действия, последовавшие за принятием приказа Министерства обороны Украины № 387 от 13.11.2003 г. «О реорганизации Государственного предприятия Министерства обороны Украины «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист», в соответствии с которым ГП МОУ «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» было реорганизовано путем присоединения, как обособленного подразделения, к ГП МОУ «Феодосийский судомеханический завод». Именно во исполнение этого приказа все имущество ГП МОУ «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» по акту приема-передачи от 16.01.2004 г., утвержденному Министерством обороны Украины, было передано на баланс ГП МОУ «Феодосийский судомеханический завод»

Однако, постановлением Хозяйственного суда г. Севастополя от 18.12.2006 года и определением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 15.03.2007года, оставленных в силе постановлением Верховного суда Украины от 20 октября 2007 года (дело №20-5/311),  приказ Министерства обороны Украины №387 от 13 ноября 2003 года «О реорганизации Государственного предприятия Министерства обороны Украины «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» был признан незаконным и недействительным с момента его принятия, с приведением сторон ГП МОУ «БСРЗ Металлист» и «ГП МОУ «Феодосийский судомеханический завод»» в первоначальное состояние. ГП МОУ «Феодосийский судомеханический завод», в свою очередь, обязали вернуть  ГП МОУ «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» все имущество, полученное во исполнение приказа № 387по  акту приема-передачи от 16.01.2004.

В свою очередь, 24 ноября 2003 года трудовой коллектив ГП БСРЗ «Металлист» провел общее собрание, на котором было принято решение о создании хозяйственного общества из членов трудового коллектива, для реализации права участия в аренде целостного имущественного комплекса, принадлежащего ранее ГП БСРЗ «Металлист».

В соответствии с решением трудового коллектива ГП БСРЗ «Металлист» от 24 ноября 2003 года, в Балаклавской районной государственной администрации города Севастополя было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «Трудовой коллектив Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» (далее - ООО «ТК БСЗ «Металлист») (дата регистрации  22.12.2003 года).

Для восстановления своего нарушенного права, трудовой коллектив был вынужден обратиться в суд. На данный момент целостный имущественный комплекс ГП МОУ «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» находится в аренде ООО «Трудовой коллектив Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» по договору от 06.08.2008 года который заключен между ООО «Трудовой коллектив Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» и Региональным отделением Фонда государственного имущества в АРК и г.Севастополе во исполнение постановления Севастопольского Апелляционного хозяйственного суда от 28.07.2008 г. по делу №5020-9/131-2/032.

На сегодняшний день ОГИС Балаклавского РУЮ Севастополя открыто исполнительное производство по принудительному исполнению постановления Хозяйственного суда г. Севастополя от 18.12.2006г. по делу №20-5/311, которое до настоящего времени окончить не представляется возможным, в связи с тем, что за то время, в течение которого имущество, Целостного имущественного комплекса ГП МОУ «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» было закреплено на праве полного хозяйственного ведения за ГП МОУ «Феодосийский судоремонтный завод», оно было реализовано по мировым соглашениям коммерческим структурам с нарушением процедуры отчуждения государственного имущества - за долги. В дальнейшем, по кассационному и апелляционному представлению военного прокурора ВМС Украины были отменены определения Хозяйственного суда г. Севастополя  утвердившие мировые соглашения об отчуждении государственного имущества в пользу ООО «Объединение «Технохимкомплект», установлены нарушения порядка отчуждения государственного имущества по долговым обязательствам ФСМЗ.
С целью защиты интересов Государства в лице Министерства обороны Украины прокуратурой Военно-морских сил Украины были поданы исковые заявления об истребовании из незаконного владения коммерческих структур государственного имущества, которое входит в состав Целостного имущественного комплекса ГП МОУ «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист».

Как сообщил сегодня журналистам директор предприятия Владислав Голубовский, «к сожалению, многие юридические проблемы, связанные с возвратом в собственность и с востребованием из незаконной собственности у третьих лиц фондов предприятия до конца не завершены. Но мы все-таки верим и надеемся, что добъемся своей цели, той цели, к которой стремится трудовой коллектив—трудиться на благо страны».
По утверждению В.Голубовского, «решения судов о возврате в собственность есть, но каждый раз коммерческие структуры, которые незаконно завладели, находят всякие мотивы, чтобы продолжить судебные иски».

Вместе  с тем, как добавил он, «предприятие, не имея замкнутого цикла, не имея под контролем территории и докового комплекса, не может полноценно вести хозяйственную деятельность».   
По словам директора, «мы хотим, чтобы министр обороны помог трудовому коллективу отстоять свои права».

Справка «Нового Севастополя»:
История Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» начинается с 14 сентября 1939 года.  За свой трудовой период он прошел становление от мастерской  до мощного производственного предприятия по ремонту военных кораблей  и судов Черноморского региона.
Среди основных целей и задач предприятия—поддержание технической готовности кораблей и судов Военно-Морских Сил  и Погранвойск Украины, а также организация яхтенного центра со стоянкой и сервисным обслуживанием мирового уровня, который станет первым в Украине, модернизация производства для внедрения рекреационной программы по обслуживанию судов, яхт, маломерных судов, в том числе судов VIP- класса, развитию Балаклавы как международного рекреационного центра.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама