НОВОСТИ

2 июня 2017

Учебный корабль «Смольный» стажирует курсантов ЧВВМУ

22:4720.05.2014г.

Впервые почти после четвертьвекового перерыва возобновились дальние походы для курсантов Черноморского высшего военно-морского училища.

25 апреля учебный корабль 1 ранга «Смольный» вышел из главной военно-морской базы Балтийского флота  г. Балтийска и продолжил свой дальний морской поход для проведения морской практики курсантов высших военно-морских учебных заведений Министерства обороны РФ. Цель похода -  проведение корабельной и штурманской практик курсантов высших военных учебных заведений Минобороны России.

На борту УК «Смольный» отправились в свой первый дальний поход более 300 курсантов 5 высших военных учебных заведений: Тихоокеанского военно-морского института им. Адмирала Макарова из Владивостока, Дальневосточного военного института им. Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского из Благовещенска, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Санкт-Петербургского военно-морского института им. Петра Великого и Балтийского военно-морского института из Калининграда.

В числе практикантов  51 курсант и 5 офицеров Черноморского высшего военно-морского училища, которым командует в недавнем прошлом тихоокеанец, а до этого черноморец контр-адмирал Игорь Смоляк, командовавший несколько лет назад флагманом ЧФ ГРКР «Москва», а затем соединением ЧФ. 

Корабль прошел через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш и Атлантический океан в Средиземное море, где совершил деловой заход в порт Алжир (Алжирская Народная Демократическая Республика) и уже  возвратился на Балтику, зашел в главную базу БФ. После недолгой стоянки его ждет северная Балтика.

В течение почти месяца курсанты проходили практику по штурманским дисциплинам, получили навыки по управлению кораблем в различных климатических условиях и сложной навигационной обстановке. 

Завершится поход в конце мая в Кронштадте. За это время «Смольный» пройдет около 6 000 морских миль.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама