НОВОСТИ

2 июня 2017

Учебный центр флота укрепляет фундамент подготовки специалистов (ФОТО)

11:5918.01.2009г.

В Учебном центре Военно-Морских Сил Украины (г. Севастополь) начало года ознаменовалось приятной новостью. Усилиями специалистов центра, а также симферопольской фирмы «Спецмонтажавтоматика» проведен третий этап модернизации уникального тренажера ВК «Луч». Отныне будущие корабельные артиллеристы получили в свое распоряжение интерактивный тир, который позволяет им тренировать руку и глаз в стрельбе по воздушным, морским и береговым целям в условиях, максимально приближенных к реальным, не тратя дорогостоящие боеприпасы.

Начальник цикличной комиссии военно-специальных дисциплин УЦ капитан 3 ранга Евгений Абрамов (кстати, один из соавторов тренажера) сообщил, что компьютерная программа,  совмещенная с визирной колонкой, позволяет отрабатывать первичные навыки операторов резервного способа стрельбы корабельной артиллерии.

По экрану (он представляет собой связанные в единое полотнище четырех экранов) в сегменте 230 градусов, при помощи нескольких проекторов запускают виртуальные цели (самолеты и катера), а в задачу курсанта входит их поразить. По окончании тренировки компьютер ставит беспристрастную оценку.

Тренажер придумал старший преподаватель цикличной комиссии капитан-лейтенант Павел Билан, а реализовали деталях специалисты «Спецмонтажавтоматики», которые также разработали программное обеспечение.

Следует заметить, что комендоры корвета «Тернополь» и фрегата «Гетман Сагайдачный» прошли через ВК «Луч» накануне далеких походов в Средиземное море, где, как известно, выполняли задачи антитеррористической операции «Активные усилия». Руководство Центра морских операций уже запланировало проведение занятий с артиллерийскими расчетами кораблей.

В конце прошлого года в Учебном центре ВМС Украины также был введен в действие еще один, на первый взгляд, простой тренажер – интерактивный стрелковый тир. Автомат Калашникова, совмещенный программой и оптическим устройством с компьютером, позволяет выполнять все виды стрелковых упражнений. Программа «помнит» все виды обстановки, позволяет достаточно быстро их изменять. На практике все выглядит так. Берет человек в руки АКМ и ведет «компьютерный огонь» по мишени, оттачивая навык.

Один из участников разработки тренажера капитан-лейтенант Кирилл Кузема (он начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения УЦ) заявляет, что эффективность виртуального «калаша» существенна.

-  Если вы стреляли на «тройку», то после отработки на тренажере будете попадать на «четверку». Такова статистика, - говорит офицер.

Действительно, средний результат практической стрельбы в поле переменного и постоянного составов УЦ в 2006 и 2007 годах колебался между 3 и 3,2 баллами. Но в конце прошлого года (после активного прохождения всех без исключения категорий личного состава Учебного центра через тренажер) он вырос сразу на один балл. Заслуга в этом и капитана 3 ранга Виталия Репика, заместителя командира УЦ по вооружению, ведь он является главной фигурой в разработке тренажера.

Вообще же, если речь идет о тренажерах, то их в Учебном центре – большое количество. Некоторые  достались вместе с фондами учебного отряда подводного плавания, на базе которого сначала был создан 39-й учебный отряд ВМС Украины, а затем – Учебный центр. Другие были модернизированы силами постоянного и переменного состава УЦ.

Например, в 2005 году в центре был открыт учебный кабинет артиллерийских комплексов и боеприпасов. В нем находятся все комплексы малой зенитной артиллерии, которая стоит на вооружении кораблей флота. Такой кабинет, построенный руками мичмана Алексея Филипенко, очень популярен у специалистов, на его базе традиционно проводятся сборы главных специалистов ВМС Украины.

Также очень эффективным является учебный кабинет приборов управления артиллерийской стрельбой, в котором готовят операторов стрельбовой радиолокационной станции МР-123. В этом кабинете они могут также отработать навыки заряжения и разряжания артиллерийской установки АК-630. Перед тем, как получить допуск обслуживать тренажер, курсант обязательно проходит подготовку на специализированной компьютерной программе, которая полностью дублирует действующие механизмы комплекса.

Фото Василия БАТАНОВА






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама