НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские морские пехотинцы приступают к несению дежурства в составе боевой группы Евросоюза и сил немедленного реагирования НАТО

17:0331.12.2013г.

В Феодосии подразделения отдельного батальона морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в канун Нового 2014 года приступили к несению боевого дежурства - в составе боевой тактической группы ЕС Helbroc и в составе сил немедленного реагирования НАТО.

На дежурство в составе Helbroc заступила десантно-штурмовая рота под командованием капитана Виталия Лыкова.  Как планируется, на протяжении ближайших шести месяцев украинское подразделение будет дежурить в пункте постоянной дислокации в Украине, в готовности к возможному немедленному развертыванию в составе группы в кризисных районах. Подобную задачу украинские морпехи будут выполнять уже во второй раз.

На дежурство в составе сил немедленного реагирования НАТО – причем на целый год - заступила рота морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Руслана Русанова. 

Во время проведения ритуала заступления на дежурство временно исполняющий обязанности начальника штаба ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран отметил важность усилий, прилагаемых морскими пехотинцами в процессе реализации международных договорённостей нашего государства, направленных на обеспечение безопасности в регионе. Он пожелал черным беретам успешным несением службы пополнить славную историю воинской части. 

В свою очередь, командир батальона подполковник Дмитрий Делятицкий, напутствуя подчиненных, подчеркнул, что полученная подразделениями в прошлом и нынешнем годах сертификация требует подтверждения достигнутого уровня подготовки на деле.  Он выразил уверенность в том, что морские пехотинцы с честью справятся с поставленными перед ними ответственными задачами. 

Helbroc — сокращение от названий стран (Греция, Болгария, Румыния и Кипр), входящих в состав южной Боевой тактической группы Европейского Союза. Численность личного состава группы до 1500 человек. Кроме аэромобильного батальона Греции, который является основой группы, в Helbroc входит болгарская аэромобильная рота, рота обеспечения штаба с военной полицией Кипра, а также другие подразделения.

В состав Сил реагирования НАТО - многонациональных сил повышенной готовности - входят компоненты сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также сил специальных операций, которые Североатлантический альянс может оперативно развернуть там, где это необходимо.

НРФ состоят из трех элементов: органа военного управления из состава командной структуры НАТО; Сил немедленного реагирования - межвидового соединения высокой готовности численностью около 13 тыс. военнослужащих стран НАТО; Резерва сил реагирования, который при необходимости может усиливать Силы немедленного реагирования.

Владислав Селезнев, региональный медиацентр МО Украины

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама