НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинский флот празднует День профессионального сержанта

15:4605.03.2010г.

Сегодня, в соответствии с приказом министра обороны Украины, в береговых частях и на кораблях Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины отмечается День профессионального сержанта.

Как сообщили в пресс-службе украинских ВМС, по случаю праздника во всех гарнизонах украинского флота состоялись торжественные митинги, на которые были приглашены руководители органов местного самоуправления, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, родные и близкие военнослужащих.

Эпицентром празднований в Севастополе стал Учебный центр ВМС, где организован полный цикл обучения старшинского/сержантского состава флота.

Сегодня утром поздравить слушателей Учебного центра ВМС с Днем профессионального сержанта прибыл начальник управления личного состава - заместитель начальника штаба командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Игорь Тимчук.  

От имени командующего флотом и военного совета украинских ВМС контр-адмирал Игорь Тимчук поздравил старшин и сержантов Учебного центра с профессиональным праздником, поблагодарил их за добросовестное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, пожелал профессиональных успехов и, как принято у военных моряков, «семи футов под килем!».

- Этот праздник демонстрирует особенное отношение руководства страны, руководства Министерства обороны до категории старшин и сержантов, которые сегодня, в частности, в ВМС принимают участие в боевых походах, выполняют боевые задачи в воздухе и на земле. Роль и значение сержанта в вопросах укрепления боевой готовности, повседневной деятельности и воинской дисциплины трудно переоценить, - сказал контр-адмирал.

В свою очередь начальник Учебного центра ВМС капитан 2 ранга Игорь Попроцкий отметил, что «старшины и сержанты Учебного центра выполняют особенно тяжелые и важные задачи».

- Это, прежде всего, начальники учебных кабинетов, которые обеспечивают учебный процесс военнослужащих-контрактников, военнослужащих срочной службы, а также сержантов и старшин, - сказал начальник Учебного центра. - Эти люди – главная поддержка офицерского состава в учебном процессе. Я считаю, что старшинский и сержантский состав Учебного центра полностью справляются с задачами, возложенными на наш Центр…  

Выступая на торжественном митинге, начальник учебной роты учебного курса подготовки сержантов и старшин капитан 3 ранга Руслан Ткаченко отметил, что современный этап развития ВС Украины требует комплексного решения вопросов перехода войск на профессиональную основу. И старшинскому, а также сержантскому составу, по словам офицера, в этом многогранном трансформационном процессе принадлежит одна из главных ролей.

- Эта роль, - подчеркнул начальник учебной роты учебного курса подготовки сержантов и старшин, - предполагает беспрерывное приобретение теоретических и практических навыков, необходимых для выполнения текущих и перспективных задач, поставленных перед армией и флотом.   

Группа мичманов и старшин Учебного центра ВМС, во исполнение приказа Начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, с формулировкой «за образцовое выполнение своих служебных обязанностей, высокие достижения в повседневной деятельности и по случаю Дня профессионального сержанта», была награждена почетными знаками «За образцовую службу» III степени, а также грамотами. Кроме того, нескольким матросам было присвоено очередное воинское звание.

Далее – несколько слов о самой концепции «сержантства» в украинских ВМС.

В отличие от «срочников» и военнослужащих-контрактников, пришедших на флот с территориальных центров комплектования, а фактически со школьной скамьи, слушатели учебного курса подготовки сержантов и старшин Учебного центра ВМС – уже не новички в армии и на флоте. Это люди более-менее подготовленные. Их профессиональные перспективы – командир отделения, заместитель командира взвода, сержант/старшина роты.  

По данным заместителя начальника Учебного центра ВМС по воспитательной работе капитан 3 ранга Алексея Коваленко, сейчас в Центре по специальности «младший командир» обучается 37 старшин и сержантов.

Курс обучения сержантов и старшин отличается от «армейской муштры», которой заняты только-только призванные на службу новички. Проще говоря, сержанты и старшины не вышагивают по плацу и не поют строевых песен: они учатся командовать подчиненными нижнего звена. А для этого 5 лет назад, в соответствии с учебными методиками Минобороны Украины, сержантов и старшин было решено обучать по специальной программе подготовки, которая реализуется уже в течение последних четырех лет.

Речь о таких дисциплинах, как: начальный курс лидерства (для заместителей командиров взводов и командиров отделений), средний курс лидерства (для старшин рот) и курс главных старшин (для старшин батальонов).

Курс длится полтора месяца. Проводится 6 наборов в год. По словам заместителя начальника Учебного центра ВМС по воспитательной работе капитана 3 ранга Алексея Коваленко, на следующей неделе состоится очередной выпуск младших командиров.

Стоит напомнить, что данная учебная новация функционирует в контексте внедряемых в украинских ВС новых подходов в работе со старшинским/сержантским звеном.

По мнению капитана 3 ранга Алексея Коваленко, в вопросе создания «института сержантов и старшин» действительно есть чему поучиться у американцев.

- Например, в ВМС США все полномочия касаемо управления службой тамошних старшин возложены на так называемых главных старшин/сержантов. Их статус на американском флоте – очень высокий. Их единицы. На них замыкаются старшины более низкого уровня. И так - до уровня взвода. Как правило, главный старшина – это взрослый, зрелый человек, который обязан полностью владеть ситуацией в «сообществе старшин». Это – старший товарищ, лидер, который всегда подскажет подчиненным, как усовершенствовать службу, как подтянуть дисциплину. Как правило, главный старшина входит в «треугольник» командования - вместе с командиром части или корабля, а также с его старпомом или заместителем. Внедряя такую систему, мы в нашем Центре уже ощутили помощь старшин. Они – наши первые помощники. Система себя оправдывает. И мы работаем над ее усовершенствованием…

Интересно, что сам офицер учился еще по советским программам.

- Тогда нам преподавали военную психологию, - вспоминает капитан 3 ранга Алексей Коваленко. – Она представляла собой более расширенную, сложную программу. Для военнослужащих же уровня младшего командира, военнослужащих срочной службы такие программы не подходят. Новый курс более простой в понимании военнослужащими и более простой в применении. В принципе, преподаются простые, но важные вещи: основы руководства группой, коллективом, поведение в группе, поведение отдельных неформальных лидеров в группе, и т. д. В целом, я хочу сказать, что уже исторически доказано, что «институт сержантов и старшин» нужен вооруженным силам любой державы. И сегодня мы можем констатировать тот факт, что «институт сержантства» в ВМС практически создан. Нужно доводить его до стандартов армий передовых стран мира. И мы будем это делать…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама