НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинско-российские учения «Фарватер мира»: морякам хочется почаще и побольше

11:0014.04.2010г.

Как предварительно сообщал «Новый Севастополь», в Академии ВМС им. П.С. Нахимова вчера, 13 апреля, началась вторая планирующая конференция по подготовке украинско-российских учений «Фарватер мира – 2010».

Тема учений – планирование и проведение поисково-спасательной операции во время миротворческих действий в кризисном районе. Искать и спасать украинские и российские военные моряки планируют аварийную подводную лодку и ее экипаж. Правда, стоит заметить, что действовать специалисты будут относительно условно, при помощи компьютеров.

По словам заместителя начальника управления боевой подготовки ВМС Украины капитана 2 ранга Андрея Тарасова, на протяжении трех дней конференции представители Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации разработают замысел учений, обсудят и уточнят все вопросы, чтобы окончательно утвердить их на заключительной конференции, которая состоится в мае этого года.

По первоначальному замыслу учений, на побережье моря расположены три страны: «Восточная», «Западная» и «Центральная», которая находится между ними.

Именно у берегов этой «Центральной» страны с плохо развитой экономикой, сложной общественно-политической ситуацией и большой социальной напряженностью, происходит техногенная катастрофа – терпит крушение супертанкер, из которого выливается огромное количество нефти.

Международное сообщество, пытаясь оказать помощь «Центральной» стране, направляет туда гуманитарные грузы, но власти государства теряют контроль над ситуацией. В пострадавших районах процветает мародерство, бесчинствуют бандитские группировки, которые безнаказанно грабят  гуманитарные грузы. Правительство «Центральной» страны уже не контролирует ее территорию и обращается за помощью к мировому сообществу.

Получив мандат ООН, военно-морские силы соседей – «Восточной» и «Западной» стран начинают совместную миротворческую операцию. Они берут под контроль судоходство, обеспечивают охрану конвоев с гуманитарными грузами, разоружают и обезвреживают бандформирования.

Неожиданно в море у побережья «Центральной» страны происходит столкновение подводной лодки объединенных миротворческих сил с гражданским паромом. Спасателям удается снять с парома всех пассажиров, и он своим ходом добирается до пункта назначения. Но подводная лодка, получив повреждения,  ложится на грунт.
У командования объединенных миротворческих сил появляется новая головная боль…

Стоит напомнить, что учения «Фарватер мира» проводились Военно-Морскими Силами Украины и Черноморским флотом Российской Федерации с 1997 по 2003 год с периодичностью раз в два года, и командование поочередно переходило от одной стороны к другой.

Руководить нынешним «Фарватером мира» будет украинская сторона, а именно – заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко. Со стороны Черноморского флота РФ заместителем руководителя учений назначен временно исполняющий должность начальника управления боевой подготовки капитан 1 ранга Александр Чесноков.

– Среди участников конференции с нашей стороны тут присутствует также и командир подводной лодки, – сообщил капитан 1 ранга Александр Чесноков. – Мы еще не определились, чья субмарина на учениях будет играть роль аварийной, российская или украинская, но думаю, если кому-то выпадет пострадать ради общего дела, он не обидится.

Ранее в учениях «Фарватер мира» были задействованы и корабли со вспомогательными судами, и морская авиация с подразделениями морской пехоты, но в этом году учения будут проводиться как командно-штабные с помощью компьютеров.

– Я понимаю, что вам хочется «повоевать» на учениях побольше и почаще, – пошутил контр-адмирал Виктор Носенко, выступая перед моряками двух стран на открытии конференции, – но пока будем довольствоваться тем, что запланировано. Надеюсь, что на следующем «Фарватере мира» мы уже будем работать с привлечением сил обоих флотов.

Во время командно-штабных учений «Фарватер мира – 2010» его участникам предстоит наладить взаимосовместимость органов управления, выработать единые процедуры и документы, отработать действия объединенного штаба при планировании поисково-спасательной операции и управление силами во время ее проведения, и в итоге достичь единства взглядов на проведение совместных действий в море.

Как ранее сообщал пресс-центр командования ВМС Украины, проведение учений «Фарватер мира – 2010» включено в План международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Российской Федерации на 2010 год.

Пройдут они в Севастополе в последней декаде июня 2010 года без привлечения личного состава и боевой техники.

Алексей Пугачев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама