НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинскому флоту в 2011 году предстоит решить ряд важных задач - адмирал Максимов

14:1801.12.2010г.

В Военно-Морских Силах, как и в целом в Вооруженных Силах Украины, сегодня начался новый учебный год. По этому случаю на кораблях и в частях флота состоялись короткие митинги личного состава, торжественное вручение личного оружия, вооружения и военной техники. Проведены также совещания с постановкой руководящим составом задач на новый учебный год, первое в новом учебном году занятие по гуманитарной подготовке.

Как сообщил «Новому Севастополю» начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, командующий украинским флотом адмирал Виктор Максимов принял участие в мероприятиях, которые проходили в этот день в Центре морских операций.

Обращаясь к военным морякам во время торжественного построения, В. Максимов отметил, что, согласно решению руководства украинского военного ведомства, 2011 год в Вооруженных Силах Украины станет годом технической готовности и подготовки сержантского (старшинского) состава. По словам командующего, одна из главных задач флота - поднять уровень технической готовности кораблей, повышать роль старшин и  сержантов.

Как отметил руководитель флота, в 2011 году национальным ВМС предстоит выполнить целый ряд ответственных задач. Первым таким серьезным экзаменом станет совместное с Черноморским флотом РФ учение «Фарватер мира». Далее, как планируется, украинские военные моряки примут участие в международных учениях «Си бриз», в очередной активации оперативного соединения кораблей стран Черноморского региона Блэксифор, предстоят выходы кораблей на выполнение учебно-боевых задач в море.

По словам адмирала В. Максимова, в 2010 учебном году флот достиг определенных позитивных результатов, в частности, наплаванность кораблей увеличилась вдвое, и есть все основания полагать, что в 2011 году показатели выполнения силами задач в ходе пребывания непосредственно в море возрастут. Он также отметил, что сейчас в Средиземном море корвет ВМС Украины «Тернополь» успешно принимает участие в антитеррористической операции «Активные усилия».

Адмирал В.Максимов выразил уверенность в том, что Центр морских операций выполнит все поставленные задачи с оценкой «хорошо» и «отлично». Командующий поздравил военных моряков с новым учебным годом, пожелал им дальнейших успехов и традиционных семь футов под килем.

Временно исполняющий обязанности начальника Центра морских операций капитан 2 ранга Роман Гладкий в своем выступлении отметил, что 2010 год для соединения был насыщенным выполнением различных задач, но новый учебный год будет еще напряженнее в плане боевой подготовки. В частности, впереди выполнение ракетных и других стрельб, участие в международных учениях, выход из ремонта подводной лодки «Запоріжжя» и других кораблей.

Как добавил руководитель пресс-службы, затем на корабле управления «Донбасс» командующий провел совещание с офицерами управления и штаба Центра морских операций. Обращаясь к руководящему составу соединения, он подчеркнул, что отношение руководства страны, украинского военного ведомства к национальному флоту в текущем году существенно изменилось, к проблемам развития ВМС стали относиться более внимательно. Достаточно сказать, что на этот год на восстановление технической готовности кораблей было выделено около 30 млн.грн., что во много раз превышает уровень прошлого года и ряда предыдущих лет.

По информации офицера, командующий в подтверждение своих слов об усилившейся заботе о военных моряках привел и факт существенного повышения денежного довольствия проходящих службу на кораблях и морских летчиков.

В этот же день адмирал В. Максимов в Севастопольском судоремонтном заводе имени С. Орджоникидзе проверил ход выполнения доковых работ на флагманском корабле флота фрегате «Гетман Сагайдачный».

В мероприятиях в связи с началом нового учебного года в гарнизонах, частях и соединениях приняли участие представители командования ВМС Вооруженных Сил Украины.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама