НОВОСТИ

2 июня 2017

ВМФ России планирует обновить и усовершенствовать Черноморский флот

14:5118.03.2014г.

Программа стратегического развития Черноморского флота России будет изменена с учётом новых геополитических обстоятельств, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России.

«Существующий план развития сил Черноморского флота неожиданно устарел, потому что вырабатывался, исходя из реалий вчерашнего дня. Новые обстоятельства уже сегодня требуют незамедлительного внесения соответствующих корректировок, что будет сделано в ближайшее время», - отметил собеседник агентства.

По его словам, облик флота заметно изменится уже в ближайшие годы. Этому помогут «устранение известных политических факторов», которые сдерживали развитие флота, а также интенсивное строительство современных кораблей и подводных лодок.

«Черноморский флот ждёт восстановление и интенсивное обновление», - заявил представитель Главного штаба ВМФ. Перемены коснутся в основном главной базы Черноморского флота, где будет усовершенствована вся инфраструктура и система базирования кораблей. Со временем там появится и современная ремонтная база с учётом поступающих во флот новых кораблей.

Ранее в Верховной раде Украины были озвучены заявления о том, что соглашения, касающиеся вопросов пребывания Черноморского флота России на территории Украины, должны быть отменены.

В конце прошлой недели вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что власти республики планируют включить около 80% кораблей ВМС Украины в Черноморский флот РФ в случае перехода автономии в состав России.
70% всей инфраструктуры российского Черноморского флота находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещён в трёх пунктах базирования: в Севастополе (в бухтах Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии, Новороссийске и, временно, — в Николаеве, где идёт постройка и ремонт российских судов.

Напомним, что в 1997 году между Украиной и Россией было подписано соглашение о временном (до 2017 года) пребывании Черноморского флота России на территории Украины. В 2010 году новым соглашением оно было продлено ещё на 25 лет. Ежегодная арендная плата составляла $100 млн. Согласно этому соглашению, в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц.

Источник: Интерфакс

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама