НОВОСТИ

2 июня 2017

В Академии ВМС им. П.С. Нахимова с участием Министра обороны Украины состоялся выпуск флотских офицеров и младших специалистов

14:1929.06.2013г.

Сегодня в Академии ВМС им. П.С. Нахимова было торжественно и многолюдно: поздравить молодое пополнение украинского флота прибыли министр обороны Украины Павел Лебедев, представители руководства города, ветераны, родители и друзья вчерашних курсантов. 

Лейтенантские погоны, кортики и дипломы образовательно-квалификационного уровня «специалист» получили 45 человек, еще 23-м старшинам, которые успешно окончили Академию ВМС заочно, вручили дипломы образовательно-квалификационного уровня «бакалавр».

Лучший выпускник 2013 года Иван Гаджега получил от Павла Лебедева почетный знак Министерства обороны Украины. Еще одному выпускнику Академии Станиславу Походощуку вручили подарочный вариант кортика командующего ВМС Италии за успешное прохождение практики на итальянских кораблях. Всего же дипломы с отличием получили семь лейтенантов.

Как отметил в своем приветствии командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, всех выпускников Академии с нетерпением ждут на кораблях и в воинских частях украинского флота. Командующий также выразил уверенность, что молодое пополнение получило хорошую подготовку и с честью справится с поставленными задачами.

Министр обороны Павел Лебедев от имени президента Украины, Верховного главнокомандующего ВС Украины и от себя лично поздравил выпускников с присвоением первого офицерского звания, пожелал быть верными Отчизне, семье, долгу и чести.

Министр заверил, что руководство страны уделяет огромное внимание Вооруженным Силам. Подтверждением тому, по его словам, является принятие государственной комплексной программы развития и реформирования Вооруженных Сил на 2013-14 годы.  

В соответствии с этой программой планируется переход на профессиональную контрактную армию, замена и модернизация боевой техники, внедрение новых видов вооружения. Большое значение уделяется решению социальных проблем военнослужащих, отметил Лебедев.

По его словам, только в этом году решены вопросы повышения денежного довольствия для ВС в два раза. Также решен вопрос с компенсацией платежей за поднаем жилья для офицерского состава.   



Лебедев уточнил: на семью из трех человек компенсация составляет 2,5 тыс. грн.

Приняты ряд постановлений Кабинета Министров, которые призваны решить самую главную проблему офицеров и контрактников – проблему жилья. Как сказал министр, создается механизм для привлечения финансирования и решения этой проблемы. 

«На протяжении этого периода (очевидно, действия программы на 2013-14 гг. – «НС) особенно в части служебного жилья проблема будет снята», - заверил министр обороны. И добавил, что руководство страны и впредь будет делать все необходимое для поднятия статуса защитника Отечества.

Павел Лебедев, а затем выступившие с теплыми напутственными словами первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов, председатель горсовета Юрий Дойников, вице-адмирал Николай Клитный, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан пожелали молодым лейтенантам попутного ветра и семь футов под килем. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама