НОВОСТИ

2 июня 2017

В Академии ВМС имени П.С.Нахимова в День знаний состоялись торжества

10:0202.09.2012г.

На плацу Академии ВМС имени П.С. Нахимова 1 сентября состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня знаний. В мероприятиях приняли участие курсанты уникального в Украине высшего военного учебного заведения, курсанты военно-морского колледжа старшинского состава, воспитанники военно-морского лицея, студенты Академии, которые в ходе обучения также пройдут военную подготовку по программе офицеров запаса, руководящий состав и преподаватели Академии, представители командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, ветераны флота, представители духовенства и общественности. Первый заместитель командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев во время митинга особые слова приветствия адресовал первокурсникам.

Об эьтом сообщает начальник пресс-центра Командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

- Вы только что влились в большую флотскую семью со своими традициями и особым отношением к морю и службе. Нацеливаю вас с первых дней на качественное овладение своей специальностью, постоянное самосовершенствование и главное - осознание ответственности за каждый день обучения, который должен закладывать в вас базу знаний для дальнейшей карьеры.

Курсантам выпускных курсов Академии и колледжа вице-адмирал пожелал в ходе учебного года проверить и закрепить полученные знания на практике, достойно завершить обучение и подготовиться к службе на должностях офицеров и младших командиров.

- Помните, очень скоро государство и народ доверят вам самое главное - защиту свободы и мирной жизни граждан. Мы ждем вас на кораблях и в частях флота, и рассчитываем, что вы станете новыми лидерами в воинских коллективах, которых отличают интеллект, ответственность, профессионализм и умение принимать верные решения, - отметил первый заместитель командующего национальными ВМС.

Особенностью 2012 года является начало обучения в ведущем военно-морском учебном заведении Украины военнослужащих Республики Экваториальная Гвинея.

- Я искренне поздравляю вас, и, как говорят в Украине, - «добро пожаловать». Надеюсь, что стены Академии станут родными и для вас. Убежден, руководящий состав, преподаватели, офицеры и курсанты Академии сделают для этого все возможное, проявляя гостеприимство и готовность помочь в любой ситуации, - отметил вице-адмирал Сергей Елисеев.

С приветственными словами к курсантам также обратились временно исполняющий обязанности начальника Академии ВМС им. П.С. Нахимова капитан 1 ранга Петр Гончаренко, первый секретарь посольства Республики Экваториальная Гвинея в Российской Федерации Ондо Матого Габриэль Хуан, настоятель храма имени праведного воина Федора Ушакова отец Игорь.

Капитан 1 ранга Петр Гончаренко в интервью журналистам рассказал, что в этом году на первый курс Академии набрано 60 человек, а в Военно-морской колледж старшинского состава - 48 курсантов. Конкурс при поступлении в Академию был 3 человека на одно место. Отвечая на вопрос журналистов относительно обучения в Академии военнослужащих из других стран, капитан 1 ранга, в частности, отметил:

- Для Академии ВМС обучение студентов и курсантов из других стран - это престиж. У нас учатся 2 военнослужащих из Китайской Народной Республики, и в этом году к нам прибудут на обучение еще 2 китайские военнослужащие. Также в текущем году начинают обучение 50 военнослужащих из Республики Экваториальная Гвинея. 30 из них закончат курс обучения в Академии ВМС им.П.С.Нахимова, получат образовательно-квалификационный уровень «бакалавр», и 20 военнослужащих будут учиться в Военно-морском колледже старшинского состава, по итогам обучения получат образовательно-квалификационный уровень «младший специалист».

Стоит отметить, что среди 60 курсантов-первокурсников Академии - 16 выпускников военно-морского лицея.

Также 1 сентября торжественно открыт после капитального ремонта планетарий Академии ВМС имени П.С.Нахимова.

Фотограф: Егор Комаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама