НОВОСТИ

2 июня 2017

В Новороссийске прошла военно-патриотическая акция «Бескозырка-2012»

11:1105.02.2012г.

В Новороссийске у Вечного огня на Аллее Героев прошел традиционный ритуал отдания воинских почестей павшим воинам легендарного десанта на Малую землю отряда майора Цезаря Куникова. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

От Вечного огня были зажжены два факела – один в сопровождении почетного караула воинов-десантников десантно-штурмовой дивизии был доставлен на побережье Южной Озереевки, второй -  моряки Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота водрузили на бронетранспортёр, возглавляющий колонну военнослужащих частей Новороссийского гарнизона и ветеранов Великой Отечественной войны и доставили на Малую землю к месту высадки легендарного морского десанта. 

У мемориального комплекса на Малой земле состоялся траурный митинг, в сопровождении рот почетного караула частей ВМФ, ВДВ и ПВО участники патриотической акции возложили венки и цветы к мемориалу героям-малоземельцам. после которого униформисты местных военно-исторических клубов и военнослужащие Новороссийского гарнизона приняли участие в исторической реконструкции боя по высадке десанта.

Позднее в районе Южной Озереевки в память о подвиге десантников на воду был возложен траурный венок и матросская бескозырка.

В городе-герое Новороссийске военно-патриотическая акция «Бескозырка» проводится ежегодно уже более 40 лет в память о событиях 1943 года, когда в ночь с 3 на 4 февраля отряд морской пехоты численностью около 270 человек под командованием майора Цезаря Куникова высадился с моря на захваченное врагом побережье Цемесской бухты в районе мыса Мысхако.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама