НОВОСТИ

2 июня 2017

В Новороссийске завершилась летняя активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор»

16:0724.08.2012г.

Сегодня в Новороссийске завершилась летняя активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор». Утром в морском порту в торжественной обстановке прошла церемония завершения учений, с выносом национальных флагов и исполнением гимнов стран-участниц.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Командиры кораблей соединения нанесли прощальный визит командующему ЧВМГ представителю ВМС Турции капитану 1 ранга Хакану Гюнешу, после чего корвет «Хейбелиада» (ВМС Турции), базовый тральщик «Шквал» (ВМС Болгарии), корвет «Мачелариу» (ВМС Румынии), большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск» и корабль управления ВМС Украины «Славутич» покинули гавань Новороссийска.

В период с 12 по 24 августа международное соединение прошло в общей сложности более полутора тысяч морских миль, провело более 60 различных учений и тренировок в море, в том числе: по отражению атаки быстроходных малоразмерных целей и атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы, по взаимодействию при маневрировании и плаванию в ордере, по ведению боя надводными кораблями, оказанию помощи в чрезвычайной ситуации, по морской изоляции и досмотру судов, по сигналу «человек за бортом», а также пополнению запасов в море и процедурам голосовой и визуальной связи. Ряд задач отрабатывались совместно с постоянным координационным центром операции «Черноморская гармония» в турецком порту Эрегли и во взаимодействии с командным пунктом ЧВМГ, расположенном на российском Кавказском побережье (пгт. Дивноморское).

Корабли «Блэксифор» совершили деловые заходы в турецкие порты Гюльджук и Трабзон, а так же посетили порт Новороссийск, где представители Причерноморских государств наблюдали за ходом военно-морского учения сил Черноморского флота «Доверие-2012».

Сегодня после выхода из Новороссийска состоялась церемония прощания кораблей международного соединения, которые кильватерным строем прошли вдоль борта флагмана ЧВМГ корвета ВМС Турции «Хейбелиада». По окончании церемонии была осуществлена смена оперативного командования и корабли взяли курс к местам постоянного базирования.

Следующая активация «Блэксифор» состоится в апреле 2013 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама